Зеленский предлагает расширить нормандский формат до семи участников
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает расширить нормандский формат. Он хочет добавить в формат США, Великобританию и Канаду.
Как сообщает BAGNET, об этом он заявил в интервью Financial Times.
Он предлагает расширить нормандский формат до семи участников, добавив США, Канаду и Британию. Также, по его словам, минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации.
"Он должен служить целям настоящего, а не прошлого. Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей каждый день", - сказал Зеленский.
Напомним, представители глав государств "нормандской четверки" подтвердили стремление к соблюдению режима полного прекращения огня на Донбассе.
Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию провести переговоры "нормандской четверки".
Кроме того, на фоне обострения ситуации на Донбассе сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить дальнейшие действия для урегулирования ситуации с лидерами стран "нормандского формата".
Также в ходе беседы посол рассказал о готовности Тегерана вернуться в ядерную сделку только после снятия Вашингтоном всех санкций сразу. При этом он подчеркнул, что первый шаг в этом направлении должны сделать США.
Джалали отметил, что Иран никогда не выходил из СВПД, но на фоне бездействия ЕС и нарушения обязательств со стороны США республика снизила уровень некоторых своих обязательств.





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»