План мира на Донбассе готов и ждет одобрения России, – Ермак
Украина ждет реакции России на новый план мирного урегулирования на Донбассе, который разработали в "нормандском формате"
Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина с Германией и Францией разработала план восстановления мира в Донбассе и ждет одобрения со стороны России, которая пока молчит. Об этом он рассказал во время онлайн-дискуссии Германского общества внешней политики, передает "Укринформ".
"Сегодня на столе лежит конкретный план – план мирного урегулирования, который предложен Германией и Францией, доработан Украиной. И мы считаем, что он абсолютно соответствует духу и принципу Минских соглашений, он соответствует нормам международного права. Подчеркиваю, план мирного на столе и мы очень ждем такую же позицию по стороны РФ", – заявил Ермак.
Он отметил, что если РФ с ним не согласится, то это будет означать, что Кремль не хочет прекращения войны.
По словам Ермака, план является "очень сильным шагом", и его обсудят на будущей видеоконференции советников "нормандской четверки". Там обсудят создание так называемых кластеров – основы для "дорожной карты" по установлению мира, реинтеграции территорий и местных выборов.
Накануне, президент Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым "нормандским" лидером отдельно.
Ранее BAGNET сообщал, что в начале года Ермак принял участие на встрече советников лидеров "нормандской четверки". Это произошло 27 января 2021 года. Стороны договорились продолжить консультации на следующих встречах на уровне советников. В президентском офисе не уточнили, когда состоится следующая встреча на уровне советников.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»