18:10 / 05.03.2021 Политика

Нардепы обжаловали в суде назначение министром плагиатора

В Конституционный суд 5 марта поступило представление 45 народных депутатов о соответствии Основному закону постановления Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Источник: сайт суда

Детали: Авторы ходатайства просят признать неконституционным указанное постановление "в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его принятия".

Представление подали в основном депутаты фракций "Голос" и "Европейская солидарность".

Нарушение процедуры они видят в неличном голосовании депутатов за назначение Шкарлета.

Предыстория: 17 декабря Верховная Рада минимальным количеством голосов (226) поддержала назначение Шкарлета, хотя профильный комитет по вопросам образования дважды не поддержал представление о его назначении. Шкарлета обвиняют в плагиате в научных трудах, работе на Партию регионов и "крыло" бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Народный депутат "Голоса" Инна Совсун заявила, что за это назначение "проголосовали" некоторые нардепы ОПЗЖ, которых не было в сессионном зале парламента.

18 января Офис генпрокурора открыл уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за назначение Шкарлета.

Впоследствии Железняк заявил, что в Верховной Раде исчезло видео, где якобы был зафиксирован факт кнопкодавства за назначение Шкарлета министром.