19:25 / 05.01.2021 Политика

2020 год не стал кризисным для родственников некоторых "слуг" (видео)

Родственники некоторых народных депутатов от "Слуги народа" в кризисном 2020 году покупали элитные автомобили и недвижимость в Киеве.

Об этом со ссылкой на данные о доходах нардепов президентской партии сообщает "Слидство.инфо". В анализ не включали данные о нардепах, которые имели очень высокие доходы до попадания в парламент.

Отец Сергея Нагорняка, члена комитета по вопросам энергетики, в 2020 году купил Lexus ES 2020 (примерно 1,5 млн гривен). При этом с 2012 года, согласно документам, он прекратил свою предпринимательскую деятельность.

Сам Нагорняк сказал, что не хотел бы комментировать это, а его родители имеют сбережения. Автомобилем, по словам нардепа, будут пользоваться родители, а не он.

До попадания в Раду Нагорняк в качестве жилья указал только строительные материалы, затем - небольшой недостроенный дом. Собственного авто в декларации Нагорняка не было, только жены.

Еще один представитель этого комитета - Александр Горобец. Он не имел собственного бизнеса до политической карьеры, но был заместителем директора крупного государственного предприятия "Укрспирт".

В декларации он отмечал, что пользуется старыми авто его мамы. Но накануне Нового года мама Воробья приобрела себе Mercedes, так называемый кубик. Сейчас женщина является пенсионеркой, а до этого работала в медицинской сфере.

Воробей отметил, что новую машину купили за счет продажи двух старых.

Мама-пенсионерка нардепа Александра Дануцы из правоохранительного комитета приобрела в 2020 году две квартиры в столице. Первая квартира - в новостройке в спальном районе, вторая - в старом доме на Левом берегу. Суммарная стоимость недвижимости - не менее 100 тысяч долларов.

В семье Дануцы до этого были два авто, а собственной недвижимости Дануца не декларировал. Известно также, что государство снимает ему номер в гостинице.

Нардеп в комментарии точно не сказал, откуда средства на две квартиры у его мамы, но предположил, что это накопления семьи.

"Они имели возможность накапливать, у меня мама была и городским головой и так далее, и сестра занимается, она юрист, смысл в том, что ее муж серьезный топ-менеджер. Я точно знаю, что, видимо, занимали большую часть они, какая-то есть часть накопленных средств", - пояснил Дануца.

Семья Юрия Корявченкова, известного как Юзика из "95-го квартала", приобрела Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска. Авто задекларировано на жену нардепа.