08:36 / 05.01.2021 Политика

Дело Шеремета: экс-сотрудник белорусского спецназа готов свидетельствовать в ОГПУ

Показания Офису генпрокурора готов дать бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, распространивший аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов, в частности журналиста Павла Шеремета. Об этом Макар сообщил в интервью "Суспильному", которое разыскало его с помощью белорусских коллег.

"К сожалению, Павла Шеремета уже с нами нет. Делал запись мой анонимный источник, который сейчас находится в Евросоюзе. Эту запись я обнародовал сейчас, передал для публикации на EUobserver. Там были сделаны все возможные экспертизы. Проводилась международная экспертиза, которая подтверждена...И самое главное, что человек, бывший сотрудник КГБ, который имеет непосредственное отношение и к тем людям, с которыми разговаривает Зайцев (экс-глава КГБ Беларуси - ред.), сейчас находится в стране ЕС и готов дать показания в Европейском международном суде, и в Генпрокуратуре Украины", - заявил Макар.

Он рассказал, что материал попал к нему 2012 году от его анонимных источников из КГБ Беларуси. Когда экс-спецназовец прослушал запись, услышал имя его друга Олега Алкаева, бывшего начальника Минского СИЗО и руководителя так называемой "расстрельной группы", которая выполняла смертные приговоры. Этот человек выехал из Беларуси в 2001 году, стал критиком Александра Лукашенко.

В 2007 году Павел Шеремет издал книгу Алкаева "Расстрельная команда". После этого Макар понял, что жизнь журналиста нужно спасать. Он сначала передал аудиозаписи американским спецслужбам. Благодаря этому Алкаев сейчас жив, как и экс-командир бригады спецназа Владимир Бородач и начальник отдела МВД Беларуси по борьбе с коррупцией Вячеслав Дудкин, имена которых упоминались на пленках.

По словам Макара, он и его единомышленники делали все, чтобы дать огласку этому делу, способствовать завершению расследования убийства Шеремета и доказать, что к нему причастны спецслужбы Беларуси.

Макар сообщил, что он передал записи украинским правоохранителям примерно в декабре. Официального допроса не было, но 4 января с ним связывались украинские спецслужбы и он дал свое согласие на сотрудничество, включая и предоставление показаний в Генеральной прокуратуре Украины. Время, когда бывший белорусский спецназовец приедет в Киев, зависит от спецслужб Украины.

BAGNET напоминает, 4 января оппозиционная организация "Белорусский народный трибунал" и европейское издание EUobserver обнародовали аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов, в частности журналиста Павла Шеремета.