05:37 / 17.12.2020 Политика

Почему не стоит игнорировать штрафы ПДД

Задумывались ли Вы над вопросом, когда административное наказание за нарушения правил дорожного движения аннулируется.

По словам специалистов факт вынесения относительно водителя постановления об административной ответственности говорит о том, что он считается нарушителем закона. Если водитель не делал попыток обжаловать решение, то считается, что он автоматически признал вину даже когда он уверен, что не нарушал ПДД.

При такой ситуации будет считаться, что его не привлекали к ответственности по КУоАП только в случае, если на протяжении года он не совершал никаких нарушений. Об этом говорит 39 статья КОаП.

В противном случае, на протяжении года он будет считаться таким, что привлекался к административной ответственности и будет обязан оповещать о том, что его привлекали к ответственности по КОаП, если требуется это указать.

Если на протяжении года со дня вынесения постановлении о привлечении к административной ответственности на водителя наложили новое постановление, то отсчёт пойдёт заново.

Более того, ряд статей из административного кодекса предусматривает более серьёзные наказания при повторном нарушении на протяжении года. Так, за повторное нарушение ПДД у водителя могут отобрать права на управление ТС, привлечь к общественным работам, изъять транспортное средство или арестовать на 14 суток.

При этом сами по себе домыслы водителя о том, что его оштрафовали без оснований не может стать причиной отмены административного наказания. Постановление может быть отменено только в случае обращения водителя в соответственные органы и при этом решение должно быть пересмотрено и принято в пользу водителя.