10:22 / 09.12.2020 Политика

США выделят Украине на оборону $250 миллионов

Палата представителей Конгресса США во вторник, 8 декабря, одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который начинается 1 октября. Об этом сообщает The Washington Post

Документ общим объемом свыше $740 млрд предусматривает выделение на нужды Пентагона $635,5 млрд, на программы в области национальной безопасности по линии министерства энергетики - $26,6 млрд, на проведение операций за рубежом - $69 млрд.

Оборонный бюджет включает расширение санкций в отношении российских газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", а также обязательные рестрикции в отношении Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Кроме того, предполагается выделение $250 млн на военную помощь Украине. Деньги выделят "в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которые пойдут на поддержку и помощь украинским вооруженным силам".

Летом Палата представителей, а затем Сенат одобрили свои версии проекта оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Согласованный документ американские законодатели представили на прошлой неделе. Вскоре его рассмотрит Сенат США -  верхняя палата Конгресса.

В случае утверждения он поступит на подпись президенту. Президент США Дональд Трамп пообещал наложить на него вето.