Состав КСУ завтра может измениться
На заседании 6 ноября Верховная Рада может назначить 2 судей Конституционного суда Украины.
Об этом пишет УП.
По словам помощника председателя комитета по вопросам правовой политики, комитет несколько месяцев назад рассматривал кандидатуры на 2 вакантные места в составе КС.
Помощник Евгения Костина подтвердил, что речь идет о 6 претендентах, которых пригласили на заседание Верховной Рады 6 ноября.
На вопрос, связана ли такая спешка с решением КСотносительно электронного декларирования, помощник главы парламентского комитета отметил, что назначить 2 судей нужно было уже давно.
Сидорович опубликовал приглашение на заседание ВР.
Кандидатами на должность судьи КС указаны 6 человек: Ольга Боднар-Петровская, Наталья Денисенко, Виктор Кичун, Юрий Павленко, Руслан Сидорович, Николай Сирый.
Еще 3 марта комитет признал соответствующими требованиям, установленным Конституцией и законом "О Конституционном Суде Украины" кандидатуры Кичуна, Павленко, Боднар-Петровской, Сидоровича.
На заседании 17 марта комитет признал соответствующими требованиям Конституции кандидатуры Буроменского Михаила (подавался от "Слуги народа", но впоследствии снял свою кандидатуру), Сирого и Денисенко.
Тогда же члены профильного комитета направить в ВР документы для организации проведения специальных проверок кандидатов в судьи КС.
3 июня на заседании комитета по вопросам правовой политики состоялось собеседование с 4 кандидатами на должность судьи КС: Сидоровичем, Кичуном, Боднар-Петровской и Павленко.
1 июля комитет вновь заслушал Боднар-Петровскую и Павленко, а также Николая Сирого и Наталью Денисенко.
Комитет рекомендовал Раде путем голосования определиться, кто из 6 кандидатов займет 2 вакантные должности судей КС.





Политика «В НАТО обсуждают поддержку Украины на 70 млрд евро»
Происшествия «Спротив триває: 1564-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «У Румунії знову фіксують ймовірний смертельний напад ведмедя на людину»
Происшествия ««Операція песець»: у рейсовому автобусі з Варшави знайшли 120 незадекларованих шкурок»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»
Политика «Лідери 4 держав означили умови для досягнення миру в Україні»