12:16 / 23.10.2020 Политика

Деньги Ахметова помогают Олегу Ляшко на выборах, - политолог

Некоторые украинские политики и олигархи ничего плохого не забыли, и ничему хорошему не научились.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Павел Кутуев.

«Волна обновления, которая охватила украинский политический класс во время прошлого электорального цикла - президентских и парламентских выборов - случилась совершенно случайно. Граждане устали от политиков-марионеток за спинами которых стоят олигархи, и именно эти олигархи являются реальной силой и источником принятия ключевых решений по экономике. А так называемые политики только обслуживают интересы денежных мешков в рамках политических - вроде представительных и демократических – институтов», - написал Кутуев.

Он обратил внимание, что выборы в 208 округе (промежуточные выборы в Верховную Раду Украины после смерти нардепа Валерия Давиденко) на Черниговщине привлекают внимание общественности, СМИ и экспертной среды. И зря. Уже неоднократно звучали заявления о намерениях баллотироваться Олега Ляшко - лидера Радикальной партии его же имени. Еще одна нафталиновая привычка «политиков» старой когорты - добавлять к названиям политических сил, которые они возглавляют, имя, тем самым демонстрируя, что вместо политической силы мы имеем дело с чисто персоналистическим проектом, который вращается вокруг своего патрона, который в свою очередь является клиентом уже теневых «кукловодов» высшего уровня (собственно тех, кого мы именуем олигархами).

«Итак, каков баланс сил? Только «опытный политик» видит конкурентов, то им мобилизуются не новые идеи, а используются тривиальные грязные технологии - например, выставления кандидатов-«клонов», то есть выдвижение в кандидаты полных тезок своих конкурентов. Так же «традиционалист» не демонстрирует знание потребностей и проблем местного сообщества. В современных политических системах мы наблюдаем тенденцию, что именно политики, которые имеют тесную связь с локальными сообществами, выходят на первый план (наверное, самый яркий пример это Барак Обама, который начинал именно как юрист на службе локального сообщества). Назначать людей олигархов в руководство «своей» партии, а потом рассказывать о своей независимости - этот трюк у опытного украинского избирателя никакого доверия не вызовет.