14:30 / 02.10.2020 Политика

Канада предоставит Украине 4,3 млн канадских долларов на оборону и безопасность

Правительство Канады намерено предоставить Украине дополнительные 4,3 млн канадских долларов на поддержку сектора безопасности и обороны. Об этом заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань во время телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба сообщил своему канадскому коллеге о ситуации с безопасностью на Донбассе и усилиях Украины по политико-дипломатического урегулирования в нормандской формате и на консультациях в Минске. Шампань заверил, что Канада полностью поддерживает усилия Украины.

Глава МИД Украины сообщил о завершающей стадии формирования украинской делегации для переговоров по расширению действия Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Стороны уделили внимание углублению экономического сотрудничества и продолжению диалога по либерализации визового режима. Собеседники обсудили дальнейшее внедрение реформ, направленных на развитие украинской экономики и интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

Особенно важной темой разговора стала дальнейшая координация действий перед следующим этапом переговоров с Ираном о компенсациях за сбивание самолета рейса PS752.

Кроме того, канадский министр выразил соболезнования министру Кулебе, всем родным и близким погибших в трагической катастрофе военного самолета Ан-26Ш в Харьковской области.

Руководители внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями относительно развития событий в Республике Беларусь.

Напомним, между Украиной и Канадой поддерживается активный политический диалог, в том числе в формате телефонных разговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, а также между главами МИД, по вопросам взаимодействия в деле расследования сбивания Ираном украинского самолета рейса PS752 в январе.