09:23 / 21.09.2020 Политика

Кравчук: Инспектирование позиций на Донбассе возможно только в двухстороннем порядке

Украина будет настаивать в ТКГ, чтобы инспектирование на Донбассе проходило в двухстороннем порядке, то есть чтобы наряду с украинскими позициями проходила проверка и позиций боевиков. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в интервью "Радио Свобода".

"Это не одна Украина будет решать. Украина может решать только в одном случае - то, что будет, чтобы оно (инспектирование -ред.) не было односторонним. Если инспектирование, то у нас и у них, потому что мы имеем десятки, около 50 случаев, я подчеркиваю, около 50 случаев, когда та сторона нарушает те же договоренности минские, как они говорят, что нарушаем мы", - отметил Кравчук в ответ на вопрос о возможности инспектирования на Донбассе.

Он исключает ситуацию, когда Украине будут предъявлять требования о проведении инспекций, и она будет удовлетворять их, не имея возможности через ОБСЕ заставить противоположную сторону выполнять эти же условия.

Кравчук напомнил, что в минских договоренностях о всеобъемлющей тишине есть вопрос об исследовании, как выполняются эти требования сторонами. Эта функция возложена на ОБСЕ, в частности на мониторинговую миссию. Поскольку механизм контроля за соблюдением всеобъемлющего перемирия на Донбассе не отработан, сегодня есть задача его создать.