08:59 / 21.09.2020 Политика

Украине нужна помощь миротворцев ООН на Донбассе, - Резников

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников уверен, что Украине нужна будет помощь миротворцев ООН в урегулировании конфликта на Донбассе - этот вопрос пока отложен, но не снят с повестки дня. Об этом Резников заявил в эфире телеканала "Прямой", сообщает "РБК".

"Вопрос миротворцев обсуждали в свое время наши дипломаты на уровне Совбеза ООН. Была дискуссия, какого характера будет эта миссия (установление мира или поддержание мира), где именно будут присутствовать миротворцы: по всей территории Донбасса, на линии разграничения, на границе с Россией. Здесь был спор двух позиций и где-то посередине, теоретически, могли сойтись, но они это отложили", - отметил вице-премьер.

Он предположил, что вопрос миротворческой миссии на Донбассе мог бы быть внесен в повестку дня саммита лидеров стран "нормандской четверки". Перед принятием решения о миротворцах, генеральный секретарь ООН должен будет отправить оценочную миссию в регион. Это предполагает запрос на бюджетное финансирование, которое должен одобрить Совбез ООН, добавил Резников.