03:44 / 12.09.2020 Политика

Парламент может пересмотреть возможность местных выборов в Украине

11 сентября в Берлине на переговорах политсоветник стран "нормандской четверки" стороны согласовали, что украинский парламент рассмотрит изменения в постановление о выборах на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Андрей Костин.

Костин подтвердил слова заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака, который по итогам встречи ТКГ заявил, что Верховная Рада рассмотрит постановление, "которая корректирует то постановление, которое было принято 15 июля".

По словам представителя Украины, речь идет об изменениях, которые предусматривает постановление, внесенное в Совет 28 июля депутатом Александр Качур.

"Сегодня на встрече было определено, что на рассмотрении украинского парламента является проект о внесении изменений в постановление о назначении местных выборов, предусматривающий редакцию пункта 4".

Как сообщает Громадське, нынешнее постановление о местных выборах, которую утвердил совет, предполагает, что местные выборы на оккупированных территориях могут произойти только после прекращения оккупации, вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины и восстановление контроля за границами.

В то же время в предложенных Раде изменениях эти пункты отсутствуют. Так, они предусматривают, что местные выборы на оккупированных территориях можно будет провести при условии полного разоружения, демилитаризации и реинтеграции в соответствии со стандартами ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.