07:01 / 09.09.2020 Политика

В Украине уже фиксируются "предвыборные сети" и попытки подкупа избирателей, – СМИ

Министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители будут жестко реагировать на попытки построения "предвыборных сетей", подкуп избирателей и другие нарушения местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Мы будем жестко реагировать на все попытки построения предвыборных сетей, на подкуп избирателей, провокации и другие нарушения! К сожалению, информация о таких попытках у нас уже появляется", - сказал Аваков.

Он также подчеркнул, что у МВД достаточно сил, средств и мотивации для контроля предвыборного процесса.

Аваков рассказал, что министерство сотрудничаем с Центральной избирательной комиссией и "Гражданской сетью "Опора", которые осуществляют тщательный мониторинг предвыборной гонки и фиксируют нарушения.

"Эти выборы проходят в условиях пандемии Covid-19 и карантина, поэтому прошу кандидатов и их предвыборные штабы принимать во внимание особые условия проведения массовых мероприятий и не рисковать здоровьем своих избирателей. Ни одна партия и ни один кандидат не получит преференции от МВД или полиции, но каждый может рассчитывать на защиту и обеспечение своих законных прав", - добавил глава МВД.

BAGNET напоминает, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. В ЦИК заявляли, что они будут проходить в сложных условиях из-за коронавируса.