17:52 / 06.08.2020 Политика

Министр обещает построить больше тюрем

Министр юстиции Денис Малюська рассказал о планах министерства относительно проведения "большой распродажи тюрем", которое впоследствии перерастет в "большое строительство тюрем".

Об этом он написал в фейсбуке.

"Мы начинаем большую распродажу тюрем! Это маленький шаг для одного министерства, но гигантский скачок для человечества!.. Скорее всего, тюрьмы утратят свое целевое назначение и будут уничтожены. Ключевая ценность в этих объектах для инвесторов - возможность получить большие земельные участки с уже подведенными инженерными сетями. Что вырастет на их месте - заводы, жилые комплексы, ТРЦ - это уже не к нам, а к будущим владельцам и органам местного самоуправления, которые утверждают генпланы и выдают градостроительные условия и ограничения", - отметил Малюська.

"Означает ли продажа тюрем то, что мы будем выпускать осужденных на свободу? Нет. Просто у нас слишком много избыточного имущества, на содержание которого мы тратим средства. Вот с него как раз и начинается продажа", - добавил министр.

Он также обозначил, как, согласно планам Минюста, будет выглядеть "большая распродажа тюрем": "1 - продаем замороженные тюрьмы (они не используются, и мы только впустую тратим средства на их охрану), 2 - оптимизируем сеть существующих тюрем, высвобождаем , замораживаем и продаем еще до десятка пока функционирующих тюрем, 3 - выбираем города, в которых следственные изоляторы будут выводиться из центральных частей города в промзону или вообще за городскую черту (чем лояльнее будет власть, тем больше шансов, что соответствующий город попадет в список первых), 4 - проектируем и строим первые новые и современные следственные изоляторы в окрестностях; 5- продаем старые следственные изоляторы в центральных частях городов и переезжаем в новые; 6- повторяем шаги 4 и 5 пока не получим полностью новую сеть современных СИЗО; 7- строим / реконструируем учреждения исполнения наказаний".

Малюська также отметил, что шаги 1-3 уже находятся в процессе реализации.

"В течение следующих нескольких недель мы продолжим презентовать первые лоты и обеспечивать возможность их осмотра потенциальными покупателями. О датах непосредственно аукционов будем сообщать отдельно", - отметил председатель Минюста.