09:23 / 28.07.2020 Политика

Украина настаивает на возвращении российских офицеров в состав СЦКК, - Резников

Украина настаивает на возвращении российских офицеров в состав Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в комментарии Hromadske.

"Мы надеемся, что будет возобновлена ​​работа СЦКК и российские офицеры, военные вернутся в его состав, потому что это, исходя из опыта других военных конфликтов, механизм, работающий", - отметил Резников.

Он считает, что это будет содействовать достижению постоянного режима тишины и деэскалации. И хотя Россия не против такого предложения, однако она предъявляет свои условия. Они обсуждаются с Украиной.

Напомним, еще в сентябре 2019 украинская сторона на переговорах в Минске предложила представителям России вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Представители России вышли из состава СЦКК в декабре 2017 года, объяснив это "серьезными трудностями", с которыми они сталкивались "из-за позиции украинской власти".