18:33 / 02.07.2020 Политика

Ермак рассказал о законе, который запретит публиковать разговоры топ-чиновников

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что украинское законодательство должно обеспечить защиту иностранным партнерам от незаконного прослушивания их разговоров с украинскими топ-чиновниками.

"Думаю, все понимают, что такая публикация [разговоров] может нанести ущерб национальным интересам Украины и ухудшить отношения нашей страны с другими государствами. Любые иностранные партнеры Украины должны быть уверены, что ничего из их разговоров с украинскими лидерами не будет опубликовано", — рассказал Ермак НВ.

Для этого на Банковой готовы подготовить соответствующий законопроект, о чем ранее глава ОП сообщил американскому изданию Washington Post.

В комментарии Ермак уточнил, что пока наработок нет, есть только идея. Перед написанием проекта закона в окружении президента Владимира Зеленского намерены проконсультироваться с экспертами.

"Цель этой инициативы — убрать токсичность с имиджа Украины, перестать ассоциироваться с пленками и скандалами. И здесь неважно, публикуются записи для достижения внутренних украинских политических целей или геополитических результатов. В любом случае, есть большая угроза для интересов нашей страны", — уточнил глава ОП.

Он добавил, что предложенная инициатива не будет касаться публикации аудиозаписей разговоров, которые свидетельствуют о преступлении высшими должностными лицами Украины, в частности коррупционных.

Также она не будет распространяться на работу журналистов и не будет представлять угрозы для свободы слова.