11:33 / 18.06.2020 Политика

НАТО не планирует размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования

В планы НАТО не входит размещение в Европе новых ядерных ракет наземного базирования. Об этом речь шла во время встречи министров обороны стран-членов НАТО в формате группы ядерного планирования, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции.

"Ядерное сдерживание НАТО в Европе остается жизненно важным для мира и свободы в Европе. И сегодня мы приняли решение о дополнительных шагах, чтобы сделать ядерное сдерживание НАТО безопасным, надежным и эффективным. Мы будем поддерживать сдерживание и оборону, но мы не будем уподобляться России. Мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что НАТО имеет большой опыт в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения ядерного оружия. С момента окончания холодной войны альянс сократил свой ядерный арсенал в Европе на 90 процентов.

Вместе с тем, Столтенберг акцентировал внимание на обязанностях Китая как ведущей ядерной державы в вопросе участия в глобальном контроле над вооружениями.

17 июня министры обороны стран-членов НАТО обсудили ядерную угрозу со стороны России и согласовали в этом контексте сбалансированный пакет политических и военных мер.

Напомним, в этом месяце генсек НАТО Йенс Столенберг заявил, что главными угрозами для НАТО является военная активность России и ее сотрудничество с Китаем.