21:03 / 05.06.2020 Политика

Папа Римский сообщил, что лично занимается делом Маркива

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Папой Римским Франциском попросил помощи в освобождении всех незаконно удерживаемых украинский.

Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

"Президент проинформировал Его Святейшество о ситуации с безопасностью на Донбассе и обратился к Святому Престолу с просьбой о помощи в освобождении всех украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированной части Донбасса, в оккупированном Крыму и в России".

Согласно сообщению, Зеленский заверил Папу Римского, что Украина "не пойдет на нарушение "красных линий" по отношению к собственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности".

Также стороны обсудили кризисную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, прежде всего гуманитарные вызовы, стоящие перед миром.

Папа Франциск отметил, что ценит стремление Украины к солидарности. Также он отметил, что занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива.

Дополнительно понтифик попросил Владимира Зеленского передать приветствие украинскому народу, к которому Папа чувствует себя близким сердцем.