18:11 / 29.05.2020 Политика

Владельцев российского паспорта не могут лишить украинского гражданства, - депутат

Украина не может лишить людей, которые получили российское гражданство, украинского паспорта, поскольку это является нарушением Конституции.

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, заместитель председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Александр Мережко (фракция "Слуга народа") в интервью LB.ua.

Мережко прокомментировал вопрос о незаконной паспортизации жителей ОРДЛО.

"Вообще это очень сложный вопрос. Ведь украинская конституция запрещает лишать украинского гражданства. Это – императивная норма. Следовательно, мы не можем лишить людей, которые получили российское гражданство, украинского паспорта. Если мы так сделаем, то нарушим Конституцию".

При этом Мережко не уверен, что сегодня целесообразно менять текст Конституции.

"Допустим, мы возвращаем Крым и Донбасс. Там по факту оказывается масса людей с российским гражданством. Мы им скажем, что отказываемся от них только потому, что они не сдали украинский паспорт, как этого требует процедура? С точки зрения права и Конституции Украины, они по-прежнему являются гражданами нашей страны", – сказал политик.

Он добавил, что этим вопросом активно занимается вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель председателя делегации в ТКГ Алексей Резников.

"Он правильно говорит про "безопасную реинтеграцию". Я с этим подходом согласен. Считаю, что здесь необходимо действовать очень осторожно и деликатно. К тому же сейчас предлагался законопроект о так называемом двойном гражданстве. Это очень сложный вопрос. В связи с этим во фракции "Слуга народа" продолжаются серьезные дискуссии", – сказал Мережко.

При этом депутат выступает за принятие закона о двойном гражданстве, идя "путем цивилизованных европейских государств", однако проблему видит в поведении государства-агрессора.