21:50 / 25.05.2020 Политика

Российским оккупантам не дают покоя успешные крымские татары

Подконтрольный России Верховный суд оккупированного Крыма начал рассматривать по существу уголовное дело против владельца крымскотатарского телеканала ATR и одного из активных участников гражданской блокады Крыма в 2015 году Ленура Ислямова.

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин в комментарии "Крым.Реалии".

По словам защитника, представитель российской прокуратуры Крыма 25 мая предъявил Ислямову обвинения по трем статьям уголовного кодекса России - "создание незаконного вооруженного формирования, подготовка и осуществление диверсий", а также "публичные призывы к нарушению территориальной целостности России".

"Состоялось первое судебное заседание по существу. Прокурор объявила обвинительное заключение, поддержав его в полном объеме. Прокуратура считает, что вина моего подзащитного доказана. Защита в свою очередь не признала вину в полном объеме. Оценивая не только обвинительное заключение, но и уголовное дело, у меня сложилось впечатление, что те действия, которые вменяют моему подзащитному - не подтверждаются доказательствами, которые есть в материалах дела".