16:39 / 11.05.2020 Политика

Угрозы и деньги Суркиса: как Мамка давит на членов футбольной ВСК

На этой неделе ВСК ВР по расследованию строительства футбольных мини-площадок в Киеве готовится завершить работу над итоговым отчетом и представить его парламенту.

Об этом сообщает новостной портал From-ua.

Отмечается, что предугадать итог этой политической, по всем признакам, Комиссии достаточно сложно, потому как все будет зависеть от степени продажности самих членов ВСК (большинство "Слуги народа") и от сумм, предлагаемых депутатам от лица Григория Суркиса. 

Торгуется с депутатами и давит на них однопартиец Суркиса, Григорий Мамка, пишет СМИ, отмечая что переговоры касательно сути будущего отчета ВСК продолжались и вчера, и сегодня. 

«Мамка - бывший милиционер, уволенный во время реформы по причине непрохождения аттестации. В бытность правоохранителем, он фигурировал во многих коррупционных скандалах. 

В составе ВСК по футболу Мамка имеет статус замглавы. Именно он, по данным журналистов и политологов, взял деньги у Суркиса под обязательство "протянуть" жесткий вывод в отношении Павелко. Даже если на это не будет достаточных доказательств.

Скрывать свою истинную миссию, после всех изобличений (была названа сумма, выделенная на ВСК, в размере 1 млн грн и приведены факты подкупа Мамкой прокурора в деле футбольных полей), Мамка более не мог. А поэтому на одном из последних заседаний он давил на членов Комиссии, буквально требуя проголосовать за  письмо на УЕФА.

ВСК тогда не сломилось, за письмо - не проголосовали», - пишет автор материала.

Поэтому, ставки сегодня за поддержку всех инициатив Мамки (читай Суркиса) внутри Комиссии значительно выросли. 
«Буквально вчера и сегодня он продолжает вести переговоры с каждым из "Слуг народа" и представителями "Батькивщины" в ВСК на предмет "сколько они хотят?", за то, чтобы вывод был максимально жёстким и выходил за рамки полномочий Комиссии. В ход, при этом, идут не только деньги, но и угрозы», - отмечает издание.

Напомним, что ответить за происходящий подкуп "Слуг народа" в футбольной ВСК публично призвали главу фракции Давида Арахамию. 

Также напомним, ранее Григорий Суркис признавался, что подкупить прокурора ему обошлось дешевле, чем «содержать» работу всей футбольной ВСК.