09:00 / 05.05.2012 Один плюс одна

Выйти замуж как в сказке: география лучших мест мира для свадьбы

Чтобы превратить бракосочетание в удивительное путешествие, собирайте чемоданы и отправляйтесь прямиком в аэропорт

Вопрос выбора места для проведения свадьбы обычно не стоит остро, как подбор наряда. Все следуют неписаной традиции - праздновать дома. Но как же скучно и банально следовать шаблонам! Поэтому все больше пар предпочитают разнообразить свое торжество и едут в заморские страны.

На первый взгляд это выглядит очень хлопотным делом – кроме оформления документации, надо еще найти людей, парикмахера, ресторан и т.д. И тут на помощь приходят специальные ивент-агентства.

Ирина Протасова, представитель одной из киевских ивент-компаний, рассказала, как же организовать настоящую свадебную сказку и при этом не испортить себе праздник. Подобные компании оказывают полный комплекс услуг по организации церемонии за границей - разработкой стиля и сценария свадьбы, бронированием отелей, билетов, оформлением виз, самой церемонии, украшением банкетного зала, заказом русскоговорящего церемониймейстера, подборкой фотографа и прочим. Надо только выбрать место вашей мечты для свадьбы.

Популярные направления

Самыми популярными направлениями для свадьбы сегодня являются Чехия (Прага), Франция (Париж), Италия (Венеция, Флоренция), говорит госпожа Протасова: «Для иностранцев не характерно приглашать на подобные мероприятия всех знакомых, поэтому количество приглашенных в основном ограничивается десятью человеками».  

Чешские замки влекут молодоженов

Наши соотечественники сегодня чаще всего отдают предпочтение Чехии и польскому Кракову. Госпожа Протасова объясняет это тем, что в Чехии огромное количество впечатляющих замков, всевозможных шато. Также в Чехии более доступные цены, чем в Западной Европе, и очень схожий с нашим менталитет. И само пребывание в этой стране способствует тому, что свадьба сама собой превращается в сказку. К тому же, подчеркивает эксперт, свадебный сервис в Чехии очень высок – все организовано до мелочей. Для подобных празднований с малым количеством людей ведущий – редкость. Обычно ужин проходит либо в замке, либо в гостинице под приятные мелодии виолончели.  

Экзотика

Популярны для проведения церемоний и морские направления – Кипр, Сейшелы, Мальдивы, Греция. Кроме пляжа, молодоженов привлекает возможность обвенчаться прямо в той стране, ведь там очень много православных храмов. Кроме этого, шикарно будет выглядеть свадьба на Кубе.

Если вы решите узаконить свои отношения в Италии, Чехии, Греции, на Кипре или Сейшелах, ваш брак будет действительным и в Украине. Только сама процедура там несколько сложнее – надо лично ехать в консульство и подписывать заявление, уже после с помощью агентства-организатора ставится апостиль. Официальная регистрация брака за границей может проходить не во всех гостиницах. Например, в Венеции это необходимо делать в мэрии, но архитектура этого сооружения нисколько не уменьшит торжественность события. О том, какое выбрать платье, соответствующее последним модным тенденциям, читайте здесь.

Вопрос цены

Стоимость самого свадебного дня без перелета, проживания и виз в Чехии обойдется будущей семье около 3-х тысяч евро, на банкет из этой суммы уйдет примерно 80 евро на человека.

В Италии покушать на одного стоит несколько дороже - 100-120 евро с человека.

Провести же церемонию – мечту любой девушки - в Париже возле Эйфелевой башни - стоит 1200 евро.

Морские направления стоят на порядок дороже из-за того, что туда нельзя поехать на несколько дней - минимум на неделю. Преимущество такого празднования в том, что можно совместить такую церемонию со свадебным путешествием и в итоге получится такая же сумма как, при свадьбе в сто человек на Украине с последующим отдыхом в Турции.

За год работы услугами ивент-агентства воспользовалось пока что 4 пары. Может это говорит о плохой рекламе компании, а может об уровне достатка украинцев. Но теперь у населения Украины появится еще один пункт, на который можно откладывать деньги.

Ранее, «Багнет» писал о том, что традиционная «съедобная память» на свадьбах не нравится украинцам.

Елена Степаненко