12:08 / 03.03.2020 Одесса

Пытки и сексуальное насилие: воспитателям в одесском приюте объявили подозрение

В понедельник, 2 марта, Одесская местная прокуратура объявила подозрение в невыполнении профессиональных обязанностей по охране жизни несовершеннолетних двум воспитателям Центра социально-психологической реабилитации Одесской ОГА ("Свитанок"). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Сегодня, 2 марта, прокуроры Одесской местной прокуратуры № 2 сообщили о подозрении двум воспитателям специализированного учреждения в невыполнении профессиональных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного к ним отношения", - отмечается в сообщении.

В то же время, полиция Одесской области не нашла доказательств причастности сотрудников ювенальной превенции к издевательствам над детьми. Соответствующие выводы расследования правоохранители представили на запрос журналистов. Об этом сообщает "Слідство.інфо".

Ранее сообщалось, что к избиению детей могут быть причастны Владимир Жарчук и Вахтанг Трапаидзе. Однако, как утверждают воспитанники детского центра, правоохранители их не опрашивали.

В ходе служебного расследования информация подтвердилась только по Крецулу. Его ранее уволили.

Предыстория:

Отметим, ранее правозащитница Зоя Мельник и волонтер Лучезар Панфилов неоднократно сообщали в Facebook об издевательствах над детьми в приюте.

По словам правозащитников, у детей неоднократно забирали личные вещи и мобильные телефоны, не предоставляли необходимую медицинскую помощь, обстригали волосы, а также вызвали частную охрану, которая пытала и била детей. 1 ноября 2019 года полиция Одесской области и Госбюро расследований открыли уголовное производство по фактам пыток и других нарушений прав детей в приюте.