17:40 / 19.04.2018 Одесса

СБУ пресекла закупку госпредприятием санкционной продукции на 34 млн гривен

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины предупредили закупку санкционной продукции из Российской Федерации на 34 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе управления СБУ в Одесской области.

Как сообщается, сотрудники спецслужбы пресекли в Одессе приобретение одним из государственных предприятий критической инфраструктуры санкционной продукции российского производства.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что госпредприятие объявило конкурс на закупку оборудования транспортного назначения (запасных частей) стоимостью свыше 34 млн грн.

Правоохранители выяснили, что фактический победитель торгов планировал поставить продукцию производителя из РФ, который находится под санкциями согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, введенными в действие Указом Президента Украины.

По заключению экспертов, продукция российского производителя значительно худшего качества и дороже отечественных аналогов, а также не соответствует установленным техническим требованиям.

СБУ проинформировала руководство госучреждения о выявленных фактах, после чего на прошлой неделе тендерный комитет отклонил предложение победителя торгов.