17:46 / 27.01.2017 Одесса

В Одесском аэропорту при заправке самолетов недоливалось топливо

Сотрудники УСБУ в Одесской области расследуют уголовное дело, связанное с недоливом авиатоплива в аэропорту Одессы, приобретенного авиакомпаниями для заправки своих самолетов. Об этом сообщает издание "Думская"

"Наземные службы не проводят обязательный контроль качества топлива и недоливают его в самолеты, накапливая излишки в резервуарах", - отмечает издание. 

По информации "Думской" реализацией топлива в аэропорту Одессы занимаются две компании: "Лукойл Авиэйшн Украина" и "Балтик Граунд Сервис ЮА".

"На аэродром из хранилищ ГСМ топливо привозят машины "Лукойла", которые перекачивают его в стационарно установленные и использующиеся в качестве резервуаров топливозаправщики. Сами же самолеты заправляет машина "Балтик Граунд", - отмечает издание.

Также отмечается, что наличие недолива было обнаружено в рамках другого уголовного дела, расследуемого по факту присвоения имущества в особо крупных размерах, совершенного группой лиц.

По информации издания, польская авиакомпания LOT, чьи воздушные суда постоянно заправляются в Одессе, в 2016 году недополучила почти 15 тонн топлива.