08:59 / 16.07.2020 Одесса

Стало известно имя полицейского, изнасиловавшего девочку в Одессе

Насильником несовершеннолетней в Одессе оказался экс-куратор программы по противодействию домашнему насилию "Полина", бывший инспектор сектора ювенальной превенции Таировского отделения полиции Киевского отдела полиции Одессы 29-летний Михаил Положенцев. Об этом сообщает Dетектив-Info со сслыкой на информированный источник.

Отмечается, что капитан полиции Полженцев 12 лет прослужил в органах внутренних дел Одессы, и в апреле текущего года уволился.

Заявителем по делу выступает несовершеннолетняя девушка, которая познакомилась с Положенцевым в конце января 2020 года. Перед этим ее мать обратилась в полицию с заявлением об исчезновении дочери после очередного конфликта. Правоохранители составили в отношении матери административный протокол, а с ее дочерью провели беседу.

Положенцев в то время работал в должности инспектора сектора ювенальной превенции Таировского отделения полиции Одессы и курировал программу по противодействия домашнему насилию "Полина ". Воспользовавшись фактом внезапного знакомства с несовершеннолетней девочкой, 11 февраля Положенцев заставил ее поехать к нему домой. Там он изнасиловал ребенка, потом отвез на место остановки общественного транспорта.

За несколько дней потерпевшая решилась рассказать о преступлении своему учителю, который убедил ее обратиться с заявлением в полицию. Как отмечает информированный источник, на начальном этапе следствие существенно тормозило дело из-за позиции отдельных сотрудников прокуратуры Одесской области. Последние намекали на низкую вероятность нахождения доказательств в подтверждение слов девочки и необходимость получения результатов психико-психиатрической экспертизы. Только после этого согласовывали предъявление подозрения насильнику.

Фигурант дела в апреле уволился из ОВД, начал размещать собственные резюме по поиску новой работы, а также на определенный период выехал за границу.

Тем временем экспертиза установила причастность биологического материала, найденного на нижнем белье жертвы насилия, к ДНК Положенцева.

Насильник тогда как раз вернулся в Украину из Молдовы. Его задержали и объявили о подозрении в изнасиловании несовершеннолетней (ч.3 ст.152 УК Украины).

Санкция соответствующей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Ранее сообщалось, что ГБР сообщило о подозрении в изнасиловании несовершеннолетней Одесскому полицейскому.