03:28 / 16.07.2017 Курьезы

В Британии на светофоре застрял самолет

Инцидент произошел в Великобритании в графстве Кембриджшир. Истребитель North American P51 Mustang находился на платформе грузового автомобиля, который перевозил его после авиашоу в Кембридже. Об этом сообщает AvtoВlog.

В местечке Даксфорд водитель грузовика не рассчитал ширину груза, и задел крылом самолета светофорную мачту. В итоге автомобиль с самолетом застряли на светофоре, на час парализовав движение по дороге.

"Ширина проезда в этой части – 8,9 метра, а размах крыльев самолета – 9,6 метра. Хотя наши ребята проходили весь маршрут, проезжали его на автомобиле, а в полиции Кембриджшира нам разершили перевозку", - рассказала представитель транспортной компании Джулия Пейн.

Тем не менее, последствия ДТП удалось ликвидировать всего за час, а через полтора часа самолет был доставлен до пункта назначения.

North American P51 Mustang – американский одноместный истребитель дальнего радиуса времен Второй мировой войны. Самолет был разработан и произведен компанией North American по заказу Великобритании в кратчайшие сроки. Первый полет P51 Mustang совершил 26 октября 1940 года, а с 1942 года самолет начал активно поставляться в Королевские ВВС Великобритании.

В основном P51 Mustang применялся в воздушных боях в Северной Франции, а начиная с 1944 года – как самолет-разведчик и для прикрытия бомбардировщиков, наносящих удары по территории Германии. С вооружения всех стран самолет был снят лишь в 1984 году. Сейчас "Мустанги" нередко используются в различных авиашоу.