09:35 / 29.03.2021 Киев

В Киеве задержали подозреваемых в убийстве активиста и ветерана

Полиция задержала троих подозреваемых в похищении и убийстве киевского гражданского активиста и ветерана АТО. Все им вручили уведомления о подозрении, сообщили в столичной прокуратуре вечером в воскресенье, 28 марта.

По данным «Украинской правды», речь идет об убийстве Александра Мандича, добровольца  с позывным «Ташкент». На странице Мандича в Facebook знакомые активиста подтверждают факт его гибели.

Александр Мандич, позывной «Ташкент»

По данным следствия, вечером 24 марта подозреваемые около часа избивали активиста в его квартире. Затем потерпевшего в полубессознательном состоянии посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Злоумышленники убили активиста и спрятали его тело в заброшенной канаве в Киевской области.

Тело активиста с многочисленными травмами, в том числе ножевыми, правоохранители обнаружили в воскресенье.

Эксперты устанавливают характер повреждений, механизм их нанесения и причину смерти. Следствие выясняет мотивы злоумышленников и устанавливает возможных соучастников.

Прокуратура будет ходатайствовать о взятии подозреваемых под стражу без права внесения залога.

Знакомые начали разыскивать Александра Мандича 26 марта. По словам очевидцев, неизвестные затолкали его в автомобиль и увезли. Знакомый «Ташкента» Игорь Криворучко опубликовал фотографии из разгромленной квартиры активиста. По его словам, стены были забрызганы кровью, а на полу был найден выбитый зуб.

Знакомые «Ташкента» сообщают, что у того были конфликты с коллекторами на почве противодействия «отжиму» земли и квартир.