12:08 / 18.06.2020 Киев

Требовал 15 тыс. долл. взятки: в Киеве задержали родственника чиновника КГГА

В Киеве задержали мужчину, который за деньги предлагал бизнесмену "решить вопрос" с арендой земли в столице через чиновников Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Киеврады. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

"Он требовал от бизнесмена 15 тысяч долларов за содействие возобновления договора аренды земельного участка коммерческого назначения в Голосеевском районе. По версии следствия, для проведения сделки злоумышленник привлек своего родственника, который работает на руководящей должности в КГГА. В ходе проведения контроля за совершением преступления, правоохранители задокументировали получение мужчиной первой части неправомерной выгоды в размере $5000", – говорится в сообщении.

Мужчину задержали 17 июня при получении второго "транша" в 10 тысяч долларов.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины и привлечении к уголовной ответственности должностных лиц КГГА.

Продолжается досудебное расследование для установления других лиц возможно причастных к сделке.

В столичной прокуратуре уточнили, что задержание прошло на автостоянке у столичного торгового центра оперативными работниками совместно с прокурорами местной прокуратуры.

На задержание отреагировал и мэр Киева Виталий Кличко.

"Разоблачен и задержан человек, который пытался использовать свои личные связи с чиновниками КГГА и депутатами Киеврады для решения земельных вопросов. Решить за деньги", – написал городской глава на своей странице в Facebook, уточнив, что речь идет о работниках управления обеспечения деятельности постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

При этом фамилия задержанного и имена чиновников, которые были с ним связаны, не называются.

"Хочу еще раз подчеркнуть: нулевая толерантность к коррупции! Ответственность по закону всех, кто ошибся и погнался за нечестными деньгами. Вычистим всех", – заявил Кличко.

ТЭГИ: