16:04 / 22.05.2020 Киев

Суд Киева отменил пешеходную зону на Контрактовой площади

Окружной административный суд Киева отменил распоряжение КГГА о пешеходной зоне на Контрактовой площади и улице Сагайдачного. Об этом свидетельствует решение от 18 мая.

ОАСК проанализировал законодательство, действующее на момент принятия указанного решения КГГА, и пришел к выводу, что органы местного самоуправления имеют право лишь временно ограничивать движение транспортных средств на улицах при проведении ремонтных и других работ или проведении народных гуляний и других массовых мероприятиях.

Суд также напомнил, что изменения в Генплан могут вноситься не чаще, чем раз в пять лет, и они невозможны без проведения общественного обсуждения.

В суде подчеркнули, что действующий Генплан Киева не предусматривал создание пешеходной зоны на месте существующей дороги для движения транспортных средств по ул. П. Сагайдачного и соответствующего одностороннего движения по указанным в распоряжении от 28.07.2017 улицам. Суд указал, что не получил доказательства проведения общественных слушаний относительно этой темы.

Таким образом, ОАСК пришел к выводу, что распоряжение КГГА от 28 июля 2017 года № 912 противоречит интересам территориальной общины города.

К слову, пешеходная зона на Контрактовой площади действует уже три года.

 

ТЭГИ: