14:39 / 11.12.2008 Расследования

Балога, Шлапак и Кияниченко: интриганы контрабандистов во власти!?

Захват «Фаины» и скандал с попыткой выведения акциза из управления Минфина дезавуировал людей контрабандистов во власти

Греческий «сосед» Балоги!?

Ранее «Багнет» уже опубликовал список людей, стоящих за греческим филиалом панамской компании LYRA ENTERPRISES, которая выступая экспедитором судна «Фаина», захваченного сомалийскими пиратами, щедро оплачивала чартерные перелеты господина Балоги в ту же Грецию, другие воздушные вояжи секретаря президента. 

В предшествующей публикации журналисты предположили, что LYRA ENTERPRISES всего лишь законспирированный «оффшорный карман» высокопоставленных украинцев. Может оказаться, что на конкретные фамилии этих высокопоставленных украинцев указывают, как раз платежи LYRA ENTERPRISES за авиаперелеты. А украинские корни этой компании подтверждаются тем, что в составе ключевых фигур, управляющих фирмой – сплошь украинские фамилии. Один из таких людей – Алексей Юрьевич Новак, 05.03.74 г.р. Зарубежные коллеги журналистов «Багнета» установили, что являясь гражданином Греции Новак, очевидно, и по сей день пользуется украинским паспортом АМ 268735. 

По месту регистрации господина Новака в Греции (Глифада, Афины, ул. Кр. Незер, 6) наши зарубежные коллеги обнаружили старый трехэтажный дом, в списках жильцов которого человека с фамилией Новак нет. Удалось также сфотографировать офис греческого филиала панамской компании LYRA ENTERPRISES (см. фото).

 

Тут уж, как говорится – комментарии излишни. Фирма ютится в малюсеньком офисе на втором этаже торгового центра. О том, что это LYRA ENTERPRISES говорит небрежно приклеенная на окно офиса бумажка с названием фирмы – на вывеску, очевидно, не хватило денег. Ведь LYRA, по информации нардепа Геннадия Москаля, получила (через ЗАО «Велта» и «Укрспецэкспорт») «всего» $10 млн. за сопровождение украинского груза, находящегося на «Фаине». 

Говоря об украинских корнях LYRA ENTERPRISES, Интернет- издание «Обозреватель» и вовсе выдвинуло версию о том, что LYRA ENTERPRISES связана с украинской авиакомпанией «Аэро-чартер», под маркой которой и осуществлял авиаперевозки оплаченные LYRA, самолет Learjet-60, якобы доставлявший Балогу в Ужгород, ряд зарубежных аэропортов. Журналисты «Обозревателя» пишут, что Алексей Новак, являясь представителем LYRA ENTERPRISES, якобы является и соучредителем, сотрудником украинской авиакомпании «Аэро- чартер».  

Шлапак – защитник своего шефа Балоги

Кстати, первым украинским официальным лицом, вставшем на защиту Виктора Балоги, уличенного в многочисленных перелетах «за чужой счет», стал сотрудник секретариата президента Александр Шлапак. Он, само собой, опровергал любую взаимосвязь Балоги с сомнительными перелетами. Шлапак же, якобы неоднократно опровергал и возможную связь Балоги с затягиванием украинскими властями освобождения из пиратского плена судна «Фаина». О том, что именно украинская власть затягивает освобождение «Фаины» и всячески препятствует расследованию по «Фаине» заявляют уже официальные лица Сомали – в частности, посол Сомали в РФ Мохаммед Мохаммуда Хандула.

Александр Шлапак первым начал активно защищать своего шефа Виктора Балогу, доказывая, что глава президентского секретариата не летал на родину за чужой счет

Журналисты «Багнета» усмотрели ряд знаковых совпадений в том, что в судьбе Балоги, вроде бы убывшего в отпуск за пределы Украины, принял участие лично господин Шлапак. Судя по всему, господин Шлапак активизируется всякий раз, как только заходит речь о каких-то контрабандных схемах с участием госчиновников. 

Итак, куда направлялось судно «Фаина» с военным грузом? В Африку, в Кению. И здесь есть первое интересное совпадение. Интересы Украины в Африке в части торговли оружием и промышленным оборудованием представляет  государственная компания внешнеэкономических связей Украины в Афро-Азиатском регионе «Атлас». Название этой компании говорит само за себя. И соответствующие документы о создании такой госкомпании подписывал, якобы, не кто иной, как Александр Шлапак, в бытность министром экономики (Шлапак в 2000- 2002-ом годах работал вначале замминистра, а потом и министром Минэкономики – Ред.). 

Балога-Шлапак-Кияниченко – одна компания!

Второе интересное совпадение по линии «Балога – Шлапак – возможные контрабандные интересы», кроется в персоналиях, стоящих за упомянутым «Атласом». Руководителем данной госструктуры, не отличающейся публичностью, числится господин Сергей Кияниченко. А этот деятель «возникает на горизонте» всякий раз, как только заходит речь об интересах контрабандных группировок, работающих в сфере теневой торговли табаком и алкоголем. Пример тому – скандал с попыткой контрабандистов посредством Раисы Богатыревой и СНБО, вывести производство акцизных марок для алкоголя и табака из ведения Минфина в пользу банкнотно- монетного двора НБУ и ряда сомнительных структур вроде подставного «Укрэлекона», также замаскированного под госкомпанию

«Багнет» не раз писал и о том, что, возможно, «крышует» всю эту сомнительную затею с акцизными марками – лично господин Балога 

Напрашивается вывод о том, что оружейно-водочная мафия в Украине – одно целое. Тот же Кияниченко является «специалистом широкого профиля». Он не только «продвигает» внешнеэкономические «оружейно-промышленные связи» Украины в Афро- Азиатском регионе, но и «бдит» интересы королей «паленной» водки в Украине и за ее пределами. Именно Кияниченко рассекретил технологии производства украинских акцизных марок в 2005-ом, когда занимал пост директора госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина».  

После этого, украинские марки стали массово подделываться за рубежом, а «паленная» водка хлынула в Украину, что позволило дельцам уклоняться от уплаты акцизного сбора, НДС и налога на прибыль и ложить «на карман» до $1,5 млрд. в год. Только после введения Минфином летом этого года нового образца марки, поступления в бюджет восстановились и даже увеличились. 

Кстати, по данным турецкой полиции, обезвредившей полиграфический притон по печати «паленных» акцизных марок для Украины, часть средств, вырученных от этой деятельности, контрабандисты направляли как раз на торговлю оружием и поддержку террористических организаций 

Но и это еще все. В Украине центральное место в водочно-табачных контрабандных схемах отводится упомянутому предприятию «Укрэлекон». Оно прячется под вывеской «государственного», созданного совместным приказом Минфина, Минэкономики и ГНАУ. Якобы, все тот же Шлапак подписывал соответствующие документы на создание «Укрэлекона». Это могло бы быть случайным совпадением – подписание Шлапаком бумаг по «Атласу» и «Укрэлекону» – если бы не одно «но». Именно Шлапак подписывает в настоящее время «отписки» в адрес народных депутатов, подготовивших запросы по факту публикаций об «Укрэлеконе» (фото письма Александра Шлапака см. ниже). 

«Багнет» продолжит расследование возможных водочно-оружейных схем части украинского чиновничества. Оставайтесь с нами.