13:50 / 06.10.2008 Расследования

Азаров «пролоббировал» сыну два налоговых кода!?

Для некоторых людей из власти использование фиктивных регистрационных данных, стало обычной практикой для сокрытия своего истинного бизнеса, или бизнеса членов семей

Данной публикацией «Багнет» открывает журналистское расследование о Николае Азарове. За все годы пребывания в политической «обойме» данный тяжеловес украинского правительственного и политического бомонда лишь в минимальной мере поднял завесу над своей личной жизнью и бизнес-деятельностью. Тем не менее, кое-что уже стало достоянием гласности. 

«Багнет» неоднократно публиковал информацию о том, что Азаров, Копылов и некий Кравцов пытались «делить» чужой бизнес с помощью фирм «AMB Group» и «БКП-Консалтинг».  На нашем сайте были опубликованы статьи и о том, что Азаров, Копылов и Кравцов с помощью все той же «БКП-Консалтинг» «модернизировали» ГНАУ. Это обошлось госбюджету в сумму более 10 млн. грн. Тем не менее, ни Азаров, ни приближенные к нему люди так и не понесли хоть какого- то наказания за откровенно сомнительные сделки с госведомством, по фактам которых даже было возбуждено уголовное дело. Более того, ряд депутатов через СМИ уже в открытую называли Азарова и Копылова главными «крестными отцами» «паленной» водки в Украине. По оценкам экспертов доходы украинских «теневиков» алкогольного и табачного бизнеса могут исчисляться сумами в$1,5- 2 млрд. в год. 

Даже не занимая пост в исполнительной власти, Николай Азаров считается одним из самых активных лоббистов. Например, на прошлой неделе Николай Янович, именно как активный лоббист, попал в рейтинг одного из самых влиятельных деловых изданий Украины. Наконец, ни Азаров, ни близкие к нему люди, как правило, не «светятся» лично в учредителях коммерческих структур и в громких публичных делах (в том числе и судебных) о переделе тех иных рынков, компаний и т.д. Тем не менее, в украинском бизнесе более 8-ми лет назад прочно утвердился термин «азаровщина», которым многие политики первого эшелона обозначили процессы построения в Украине так называемого чиновничье- административного капитализма. Многие аналитики ломают голову над тем, как все-таки Азарову удается так ловко уводить своих людей и подконтрольные ему структуры из-под действенного государственного контроля. Осмелимся сделать на сей счет, несколько предположений. 

Думается, что для Николая Азарова одним из способов «конспирации» стало использование фиктивных регистрационных данных для сокрытия своего истинного бизнеса, или бизнеса членов семей. 

Например, отслеживая бизнес- деятельность единственного сына Николая Яновича – Алексея Азарова – журналисты «Багнета» наткнулись на интересную «документальную» деталь. К примеру, ходят слухи, что Алексей Азаров вместе с матерью Азаровой Людмилой Николаевной числятся владельцами квартиры (по приватизационному сертификату) по адресу: г. Киев, бул. Цитадельный, д.5/9, кв. 6. В данном случае в документах на квартиру и базе данных указан идентификационный номер Азарова Алексея Николаевича 13.07.71 г.р. – 2612600731. Еще одна квартира числится за Азаровым Алексеем Николаевичем 13.07.71 г.р. по адресу: г. Киев, ул. Малоподвальная, д.12/10, кв. 30. Но вот в этом случае в документах у Алексея Азарова указан уже другой идентификационный номер – 2612612957! 

Чувствуете, какие перспективы открываются для человека с двумя налоговыми номерами? По одному можно «декларировать» скромные доходы, а по другому – делать «нескромные» покупки, например.  И кстати, это уже не первый случай, когда выходцы из ГНАУ (или их родственники, какв случае с Николаем Азаровым) шагают по жизни, с фиктивными, по сути дела, регистрационными данными. 

Ранее «Багнет» сообщал о том, что замминистра МВД Владимир Хоменко имеет два налоговых номера. По одному, говорят, он оформляет скромное жалованье госслужащего, а по другому – регистрирует «нескромные» автомобили. И вот незадача, - Владимир Хоменко, оказывается, тоже выходец из ГНАУ. Странно, но он стал налоговым генералом и достиг больших должностных высот именно в тот период, когда налоговым ведомством руководил (прямо, или опосредованно, с должности первого-вице-премьера-министра финансов) Николай Янович Азаров! 

Исследовав такие параллели, родилась одна из рабочих версий о законспирированном могущественном админресурсе Азарова. Основу административного ресурса Азарова составляет Информация. Можно с уверенностью говорить, что Николай Янович и его команда – самые крупные держатели компромата на всех более- менее заметных фигур украинской элиты. Будучи отцом основателем ГНАУ Азаров сделал ставку на реализацию принципа: «Кто владеет  информацией – тот владеет миром». Все основные базы данных – база данных о присвоении предприятиям кодов ЗКПО, база данных предприятий-плательщиков налога на прибыль, плательщиков НДС, база данных о присвоении гражданам Украины идентификационных кодов и т.д. – создавались и вводились в эксплуатацию под личным контролем Азарова, как главы ГНАУ. На это никто практически не обращает внимания, но именно этим – мощнейшим информационным ресурсом – больше всего гордится и сам Азаров. 

Могущество «хозяина ключей от всех закрытых баз данных», Николай Янович впервые публично продемонстрировал еще в середине июля 2000 года. Он провел резонансную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что только в 1999 г. из страны «утекло» более 20 млрд. грн, что составляет почти две трети доходной части государственного бюджета. 

Также Азаров озвучил и схемы вывода денег – от фиктивных фирм суммы шли в адрес украинских банков «Интерконтинентбанк», «Синтез», «Укргазбанк» и «Интеграл», а далее отправлялись в оффшоры через латвийские банки. 

На той памятной пресс- конференции Азаров с гордостью заявил, что «…не говорил ничего сенсационного. Я просто рассказал о наших значительных информационных возможностях, которые постоянно возрастают. Мы уже не та служба, которая была два, и даже полгода назад. Поэтому я просто посоветовал всем перестроиться и учесть это обстоятельство. Мы настроены не на конфликт, а на увеличение доходов бюджета. Если кто-то захочет продолжать свою прежнюю, на мой взгляд, наглую политику, то он получит по заслугам».

Само собой, что в «информационной политике» Азарова есть составляющая и не для прессы, а для «личного пользования». Манипуляции с регистрационными и прочими данными предприятий, позволяют Азарову, как «хозяину ключей от всех закрытых баз данных», ловко конспирировать свои компании и своих людей, фактически полностью выводя их из-под контроля фискальных органов страны. Это видно даже по «мелочам», вроде тех, как два налоговых номера у сына Азарова. 

Подробнее о возможном механизме такой «конспиративной» организации с двойными регистрационными данными, как для компаний, так и для людей – в следующих публикациях «Багнета».