08:30 / 05.07.2010 Расследования

Владимир Сивкович – человек-легенда. Легенда порой страшная…

«Багнет» продолжает знакомить своих читателей с одиозными обитателями украинского политикума. Образ Сивковича, как и положено отставному кагебешнику, окутан легендами….. К сожалению, отнюдь, не героическими…

«Багнет» продолжает цикл публикаций «Соратнички» о «свитских», которые и создают в Украине политических королей, а зачастую и сами стараются стать коронованными особами. Мы уже изучали политический генезиз Виктора Балоги и Александра Турчинова. В данной статье (часть I) предлагаем остановиться на нынешнем вице-премьер-министре Владимире Сивковиче.

Как можно вкратце охарактеризовать этого человека. Политик, бизнесмен, офицер-отставник КГБ СССР. По нынешнему роду деятельности – госчиновник высокого ранга, курирующий национальную безопасность и оборону, борьбу с коррупцией и рейдерством, и по иронии судьбы, фигурирующий в коррупционных и рейдерских скандалах.

Как уже сообщал «Багнет», лишь в течение последних двух недель Сивкович был обвинен однопартийцем в земельном рейдерстве, уличен в попытке уничтожения отечественной паспортной системы и втянут в скандал с нарушением прав задержанного вице-мэра Одессы Вахтанга Убирии. Впрочем, такие противоречия преследуют Владимира Леонидовича весь публичный отрезок его жизни.

Соратник Путина

Бизнесмену Сивковичу при входе в политику создавали мужественный образ. Мол, вот Родину умеет защищать, настоящий рыцарь плаща и кинжала. Так родилась первая легенда – в Германии он служил вместе с ВВП. Более того, Владимир Владимирович Путин сумел создать протекцию бывшему сослуживцу, в результате чего тот стал советником Леонида Кучмы. Единственная, наверное, милая и без смертельных исходов, легенда о Владимире Сивковиче. Что же было на самом деле?

Выпускник Киевского высшего военно-инженерного училища связи попадает служить в Ереван. В официальной биографии об этом сухо сказано – военная служба на Кавказе. Сам Владимир Леонидович в интервью газете «2000» от 24.10.2002 приоткрыл завесу тягот и лишений: «После училища связи имени Калинина, а я закончил инженерный факультет, уехал в Ереван начальником Центра космической связи. Потом отправили в Москву в школу КГБ, а затем вернулся в Армению. Быстро рос по должностям… Когда началась местная война, я считался уже в числе основных руководителей Комитета в республике. По законам военного времени кагэбистам, присланным из Москвы, подчинялись территориальные органы. У меня в кураторстве было 8 районов, 12 городов - достаточно большой объем для 27-летнего капитана. И подчинялись мне полковники, подполковники и даже генерал…».

По логике, «курировать» в плане политической благонадежности и верности идеалам КПСС, а также катать телеги капитан Сивкович естественно мог бы и на полковника, генерала и даже маршала, а вот руководить данными чинами – никак нет, даже по законам военного времени.

Вторая неувязочка. По логике вещей зеленый лейтенант не мог бы получить в подчинение целый Центр космической связи. Одно из небольших подразделений этой структуры – теоретически мог бы, тем более в существовавшей организационно-штатной структуре связи были таковые с названием «центр», руководили которыми прапорщики или младшие офицеры. Проверявшие эту информацию журналисты утверждают, что в Ереване действительно существуют Центр космических исследований и научный институт астрономических исследований. Руководящие им знаменитые академики Вахе Гурзадян и Григор Гурзадян, не могут вспомнить ни прыткого лейтенанта Сивковича, ни его успехов в боевой и политической подготовке.

После руководства полковниками и генералами, «героическая служба» кагебиста продолжилась в группе советских войск в Германии (ГСВГ). Правда, тут его пути с легендарным полковником Путиным расходятся. Очевидно, врут легенды по поводу тесной дружбы Сивковича с лидером всех россиян. Согласно официальной биографии российского премьер-министра его служба в Дрездене закончилась в 1990 году. Как раз тогда Сивкович только попал служить в ГСВГ. Более того, как утверждает специализирующийся на спецслужбистах сайт ОРД, «Владимир Сивкович ни одного дня не проработал на оперработе, он работал только в технических подразделениях (связь и т.п.)». То есть, не было никаких сверхсекретных операций, ночных погонь и тайных указов о награждении.

Канцелярская карьера Сивковича в Германии началась весьма кстати – в аккурат незадолго до начала вывода советских войск из страны. Понятно, что социалистическое имущество находилось под «незримым оком» спецслужб. Соответственно, тот, кто возглавлял процесс, тот и имел безграничные возможности по личному обогащению с помощью этого имущества.

По самым скромным подсчетам, уже разваливавшийся Советский Союз потерял от вывода войск из Германии десятки миллиардов немецких марок. Под носом у контрразведчиков (а скорее в сговоре с ними) за бесценок было отдано военное имущество. И пока кагебешники занимались коммерцией, западные спецслужбы провернули одну из самых успешнейших разведывательных операций под кодовым названием «Жираф». Путем подкупа разлагающего офицерского состава, при полнейшем попустительстве контрразведчиков, иностранные шпионы получили шифровальные машины, кодовые таблицы, планы Генерального штаба СССР, а также множество военно-технических секретов.

Знающие люди, проводят некоторые параллели с убытками советской родины и обогащением контрразведчика Сивковича. По данным СМИ, якобы некоторые сослуживцы в неофициальных беседах утверждают, что ему удалось «навариться» на удачном контракте по поставке продовольствия воинским частям, дислоцированным в Восточной Германии. По тем же неофициальным данным, опубликованным в других СМИ со ссылкой на источник в Интерпол, известно, что Федеральная полиция Германии заинтересовалась рядом финансовых счетов, «засвеченых» при организации продажи оружия Западной группы Советских войск и которые, якобы, принадлежат нашему герою.

Опасный бизнес

Опять же, по данным, которые не содержатся в официальной биографии, после увольнения в запас из органов государственной безопасности Владимир Сивкович был связан с торговлей оружием. Его деятельность связывают непосредственно с еще одним представителем «компетентных органов» – бывшим начальником 2-го Главного управления военной контрразведки СБУ Андреем Кукиным, впоследствии возглавившим компанию «Укрспецэкспорт».

В 1998 году Кукина назначают директором Государственного предприятия Министерства обороны «Украинская авиатранспортная компания». Владимир Сивкович на тот момент становится учредителем авиакомпании «Вита». Как утверждают СМИ, основной вид деятельности компании – воровство и продажа самолетов и вертолетов из остатков ВВС и ПВО МО СССР, оказавшихся на территории Украины, а также нелегальная торговля оружием на различных рынках сбыта.

Вот как описана эта деятельность на одном из Интернет-ресурсов:

«…авиакомпания «Вита» в основном продает самолеты. Это точная информация. А вот информация о том, что кроме продажи, компания занимается еще и посредничеством в операциях по доставке в горячие точки преимущественно африканского континента и Шри-Ланки различных видов оружия, пока не может быть подтверждена. Оружейный бизнес слишком закрытая сфера, чтобы всякий раз можно было запросто выяснить, куда летают наши самолеты, и что у них на борту».

В общем, типичная картина накопления первичного капитала с околокриминальными источниками доходов для формирования олигархического клана. Но какой же олигарх без собственных медиа?

И вот, заработанные в оружейном бизнесе деньги Сивкович вкладывает в медиаресурс. Созданный им телеканал СТБ, топ-менеджмент которого состоит из бизнес-партнеров по ООО «СКД» – президента канала Николая Княжицкого и коммерческого директора Дмитрия Дахно, становится мощным оружием в его руках для ведения коммерческих войн и «разруливания» корпоративных скандалов.

Как отмечало издание «Немецкая волна», в 1999 году году покончила жизнь самоубийством редактор СТБ Марьяна Черная. В своих предсмертных записках журналистка обвинила Сивковича и руководителя канала Николая Княжицкого в проведении на канале внутренней политической цензуры и создании невыносимой обстановки.

Трагический список смертей в окружении Сивковича пополнил бывший генеральный продюсер телеканала СТБ Андрей Фещенко, который в предсмертной записке указывал, что в своих неприятностях винит Алексея Федуна, бизнес-партнера Владимира Сивковича в посреднических операциях с «Лукойлом». По утверждению некоторых источников  Федун является соучредителем авиакомпании «Вита» и родственником вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна.

Именно через «Лукойл» Сивкович выходит на российский криминалитет, курирующий компанию. Как утверждали ряд СМИ, именно Сивкович сумел организовать побег задержанного в Украине и подготовленного к экстрадиции в Молдову особо опасного преступника Георгия Карамалаки, по кличке «Болгарин», а в миру руководителя службы безопасности компании «ЛУКойл-Молдова». По сведениям украинских СМИ операция по освобождению «Болгарина», обошлась в $5 млн., а по информации знающих людей Сивкович был «повышен в доверии и допущен к знакомству лично с Сергеем Михайловым, для приближенных — «Михасем», лидером «солнцевской» братвы, и братьями «Карамазовыми» — молодой порослью подручных Севы Могилевича. Проверенному Сивковичу было дано под кураторство предприятие «Киев-Донбасс», входящее в финансовую орбиту «Карамазовых».

Впрочем, интересы Владимира Леонидовича не ограничивались исключительно российским криминалитетом. По данным СМИ со ссылкой на украинских правоохранителей, в период с 1997 по 2003 год Сивкович был предметом пристального внимания за связи с организованной преступностью. По слухам, он был связан с группировкой «Соболя» и помогал членам банды избегать уголовной ответственности, пользуясь своими связями с правоохранительными органами. Взамен, якобы, по просьбе Сивковича бригада «Соболя» выбивала долги с коммерческих предприятий.

Из оперативных донесений, опубликованных в Интернет-издании «ОРД» (приводим на языке оригинала):

«В Г.КИЕВЕ ПРОЖИВАЕТ БЫВШИЙ СОТРУДНИК КГБ СССР СИВКОВИЧ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ 1965 ГР. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЕТ РУКОВОДИТЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ “СОЮЗ” /РАНЕЕ НАЗЫВАЛАСЬ “СФМ”/. ТАК ЖЕ СИВКОВИЧ В.Л., ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ФИРМЫ, К-Я РАСПОЛОЖЕНА ПО УЛ. Б.ЖИТОМИРСКАЯ /ТОЧНЫЙ АДРЕС И НАЗВАНИЕ ТОЧНО УСТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ/. НА БАЗЕ ФИРМЫ, КОТОРАЯ РАСПОЛОЖИЛАСЬ НА УЛ.Б.ЖИТОМИРСКАЯ ПРОЦВЕТАЕГ ГРУППА ЛИЦ, К-Я ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ “КРЫШИ” СИЛЬКОВИЧУ В ПЛАНЕ СИЛОВОЙ ПОДДЕРЖКИ. РУКОВОДИТ ЭТИМИ ЛЮДМИ СОБОЛЬ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ 1964 ГР, ПРОЖ. В Г.КИЕВЕ. В РАСПОРЯЖЕНИИ ЭТОЙ ГРУППЫ ЛИЦ ИМЕЮТСЯ МНОЖЕСТВОАВТОТРАНСПОР ТА, МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТА ГРУППА ЛИЦ ЗАНИМАЕТСЯ “ВЫБИВАНИЕМ” ДОЛГА ПО УКАЗАНИЮ СИВКОВИЧА В.Л. В.СЕМИПОЛКИ БРОВАРСКОГО Р/НА НА “КРУТЫХ” А/М ПРОДОЛЖАЮТ НАЕЗЖАТЬ БРИГАДА “СОБОЛЯ” КОТОРУЮ РАНЬШЕ ЗАДЕРЖИВАЛИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ У РЕГИОНАХ. В РАЗГОВОРАХ ОНИ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ В БРОВАРАХ, ТАК КАК МЕСТНЫХ АВТОРИТЕТОВ ТАМ НЕ ОСТАЛОСЬ. КРОМЕ ЭТОГО У НИХ ЕСТЬ СОЛИДНАЯ “КРЫША”СО СТОРОНЫ СИВКОВИЧА, КОТОРЫЙ ИХ “ОТМАЗАЛ” ОТ ТЮРЬМЫ И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОНИ ЕМУ ОТРАБАТЫВАЮТ, Т.Е. ЗАНИМАЮТСЯ ВЫБИВАНИЕМ ДОЛГОВ ПО ЕГО УКАЗАНИЯМ. СИВКОВИЧ ВЛАДИМИР ПОДДЕРЖИВАЕТ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ЧЕРНОПИЦКИМ ВЛАДИМИРОМ, КОТОРЫЙ СНИМАЕТ КВАРТИРУ N 12 ПО УЛ.ЖЕЛТКОВА 7-А В Г.КИЕВЕ ОН РАБОТАЕТ ДИРЕКТОРОМ СТО, ПО УЛ.КОЗЕЛЕЦКОЙ. С НИМ ПОДДЕРЖИВАЕТ ОТНОШЕНИЯ ДЕЛИКАТНЫЙ ВАЛЕРИЙ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ГРУППЫ “СОБОЛЯ”. ЭТА ГРУППА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕРШАТЬ “КРЫШУ” НАД СИВКОВИЧЕМ, КОТОРЫЙ ВЫСКАЗЫВАЛСЯ О НЕОБХОДИМОСТИ УЗАКОНИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ЛЮДЕЙ В ОТНОШЕНИИ ОПГ СИВКОВИЧА В.Л. И СИВКОВИЧА А.Ф. ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ КРУПНЫХ СУММ ДЕНЕГ».

Тем не менее, как и можно было предположить, Владимир Сивкович отправился в большую политику, а не в места не столь отдаленные. И по иронии судьбы дослужился до кураторства силовых и правоохранительных органов. Возможно, к достоинствам этого персонажа украинского политикума были отнесены опыт нелегальной торговли оружием и наработанные обширные международные криминальные связи. Так сказать, знает проблему изнутри… Впрочем о дальнейших «подвигах» легендарного спецслужбиста в большой политике и на государевой службе «Багнет» расскажет чуть позже.

Продолжение следует.