15:21 / 02.07.2008 Расследования

В незаконных «паспортных» поборах проявилось новое лицо – Василий Буржинский

Клерк МВД Буржинский, якобы на информации о несудимости в год «снимает» от 13 до 26 млн. грн.?

Продолжение. Начало см. здесь

Редакция «Багнета» продолжает «раскручивать» тему незаконных платежей при оформлении паспортов граждан Украины для выезда за рубеж. Журналистами уже были названы должностные лица, образно выражаясь, присосавшиеся к паспортной системе страны, которые посредством незаконных платежей «выкачивают» из карманов рядовых украинцев сотни миллионов. Это, по информации осведомленных лиц, клан «Москаля- Василенко» .

Еще один «герой», по мнению наблюдателей, охочий до «лишних» денег, взимаемых при оформлении загранпаспорта – один из заместителей директора Госдепартамента ГИРФЛ Сергей Радутный. Якобы, этот господин, под покровительством нардепов Сергея Василенко и Геннадия Москаля «подсаживает» в полразделения ГИРФЛ представителей туристических компаний, страховых агентов СК «Добробут». С подачи Радутного, как говорят, в линейных подразделениях ГИРФЛ граждан принуждают оплачивать услуги «нужных» коммерческих структур, обосновавшихся под крышей подразделений МВД. 

Чтобы проверить эту информацию, журналисты «Багнета» лично прошли процедуру оформления загранпаспорта. Обнаружилось, что помимо описанных незаконных страховых платежей и так называемых «представительских услуг» (взимаются в регионах на счета давно ликвидированной компании «Ресурсы- Документ» ) со всех граждан требуют еще и оплаты услуг за предоставление информации о несудимости. Здесь схема следующая. Якобы, денежный поток по платежам за предоставление информации о несудимости (на основании справки о несудимости) контролирует начальник департамента информационных технологий МВД Василий Буржинский. В этом, как утверждают знающие люди, ему активно помогает бывший директор ликвидированного ГП «Ресурсы-Документ» Владимир Швачко, лишенный полнокровных денежных потоков «за представительские услуги» и пр. 

Ходят слухи, что конечным получателем денег за информацию о несудимости, может оказаться некая коммерческая фирма- субподрядчик (оказывающая непонятные услуги МВД), и имеющая отношение к жене господина Буржинского. За «несудимость» (или, наоборот, за информацию о судимости) МВД взимает с каждого гражданина от 13,10 грн. до 26,20 грн. (данная стоимость колеблется в зависимости от региона, повышенная плата взимается, со слов сотрудников ГИРФЛ, «за ускоренное предоставление информации о несудимости»). 

Если учесть, что в год выдается около 1 млн. загранпаспортов, то за год на упомянутой услуге чиновники «выкачивают» из населения от 13,1 млн. грн. до 26,2 млн. грн. В перечне обязательных оплачиваемых услуг при оформлении загранпаспорта платеж за предоставление информации о несудимости «зашифрован» под формулировкой «За інформаційні послуги УІТ» (см. фото документа с доски объявлений Соломенского отдела ГИРФЛ г. Киева).

Платеж за предоставление информации о несудимости «зашифрован» под формулировкой «За інформаційні послуги УІТ»

Но платежа с такой формулировкой нет ни в одном законе, или постановлении правительства! Совместный приказ МВД, Минфина и Минэкономики Украины от 5 октября 2007 г. №369/1105/336 (зарегистрирован в Минюсте Украины 31 октября 2007 г. №1235/14502) «Об утверждении размеров платы за предоставление услуг органами и подразделениями Министерства внутренних дел и Порядка их оплаты» определяет совершенно другой платеж: «Видача громадянам на їх запит письмових довідок про відсутність чи наявність судимості». А теперь, внимание! Судя по формулировке платежа по совместному приказу МВД, Минфина и Минэкономики, предполагается выдача оной справки гражданину- заявителю, обратившемуся за ней. Но кто и когда, из граждан, оформляющих загранпаспорт, держал эту справку в руках?! Часто ее даже не показывают людям – бумажка остается в так называемом «паспортном деле», во внутреннем архиве МВД, так сказать. Оплата самой справки (ведь бланк справки и его заполнение чего- то стоят!) оправдана, но МВД то справку не выдает, а фактически при оформлении загранпаспорта «снимает» деньги только за информацию о судимости, или несудимости. Это сугубо внутриведомственная процедура, за которую граждане не обязаны платить. А требование оплаты этой услуги, как говорят эксперты, чистейшей воды чиновничий беспредел, блажь г-на Буржинского, предопределенная, очевидно, жаждой наживы. 

Сергей Радутный, один из «героев» «паспортных» поборов

Самое вопиющее – так это то, что единожды суд уже признал незаконность этих платежей. В марте 2004г. – и это подтверждается не только ведомственной, но и открытой информацией в СМИ – Апелляционный суд г. Киева по иску гр. Андросенко Е.П. признал незаконными действия сотрудников Дарницкого отдела ГИРФЛ г.Киева, в части требований оплаты информации о судимости/несудимости, при оформлении загранпаспорта. И обязал их выдать загранпаспорт без взимания с Андросенко соответствующего платежа. 

Наконец, помимо поборов с населения Украины, затея Буржинского с оплатой услуг за информацию о несудимости, чревата еще и бюрократической волокитой. Вместо автоматического запроса по соответствующему реестру МВД, длящемуся несколько секунд, реально процесс «поиска» информации о несудимости самими гражданами- заявителями (а в регионах дело обстоит именно так, людей отсылают из ГИРФЛ в другие подразделения МВД за этой самой информацией о несудимости) затягивает всю работу по оформлению загранпаспорта. И порождает «многокилометровые» очереди за документами. Вот такой простой факт. Консорциум «ЕДАПС», занятый изготовлением бланков загранпаспортов и их персонификацией в течение 1-го рабочего дня технологически готов выпускать по 10 тыс. загранпаспортов. При этом, из МВД, в среднем, каждый рабочий день в Консорциум поступает примерно по 5 тыс. заявок на оформление загранпаспортов. Эти цифры иллюстрируют, что «буксует» исключительно организованность милицейских подразделений. И данные «пробуксовки» спровоцированы, в том числе, и г-ном Буржинским, который, как говорят старожилы МВД, уже лет 15 «сидит» на своей должности. Устраивает  это руководство МВД – их дело, но почему за должностную «непоколебимость» чиновника Буржинского платят рядовые украинцы да еще и такую «кругленькую» сумму – от 13 до 26 млн. грн. в год?! Не много ли, для рядового клерка? О развитии событий – в следующих публикациях «Багнета».