00:20 / 12.11.2009 Расследования

В Сумах Швачко грабит людей при оформлении загранпаспорта – цены на 227 грн. дороже, чем в Киеве!

Раскрыта схема финансирования предвыборных фондов Турчинова

«Багнет» продолжает серию публикаций о выкачивании денег из доверчивых украинцев при оформлении загранпаспорта. Мы уже писали, что некий предприимчивый проходимец Владимир Швачко обосновал под «крышей» МВД собственную лавочку, которую гордо именует госпредприятием «Документ». Журналисты «Багнета» побывали в ряде регионов – Одессе, Днепропетровске, Житомире, Чернигове, Николаеве, Черкассах. Мы выяснили, что, в зависимости от жадности местных подразделений Швачко, там с граждан дополнительно «дерут» по 250-1100 грн.

Эти деньги поступают на счета различным фирмам-клонам – филиалам в регионах под названием «Документ», «Ресурсы-Документ», «Информ-Ресурсы» и т.п. Схема в зависимости от региона разнится, но суть аферы остается неизменной – заставить гражданина сделать «левые» платежи в адрес «левых» же контор. Вся афера стала возможной благодаря покровительству милицейских чиновников Игоря Репешко, Сергей Радутного и кабминовских «патронов» – Александра Турчинова и замминистра КМУ Сергея Чеботаря.

Как выяснилось, Сумы ничем не отличаются от остальных регионов. Другое дело, что здесь, как и в Чернигове, фирмы-присоски обосновались непосредственно в офисах паспортных подразделений (ГИРФЛ или бывшие ОВИРы).

В первую очередь, за информацией о получении загранпаспорта мы отправились в областное подразделение ГИРФЛ по ул. Кирова, 16 (см. ниже фото). Однако оказалось, что в связи с карантином документы на оформление загранпаспорта там и вовсе не принимают. Когда должен закончиться «карантинный» срок паспортисты ответить затруднились. Но проинформировали, что стоимость оформления загранпаспорта в течение 10 рабочих дней обойдется в 1100 грн., за 30 дней – 530 грн. По этому же адресу, согласно информации Госкомстата, должен располагаться офис сумского филиала ГП «Документ». Однако никаких следов этой конторы там обнаружить не удалось.

Областной ГИРФЛ (Сумы, ул. Кирова, 16). В связи с карантином прием граждан приостановлен на неопределенный срок. Оформление документов ведется только в каких-то экстренных случаях

Кстати, неподалеку от областного паспортного подразделения, согласно информации Госкомстата, по ул. Кирова, 23, находится офис сумского филиала «Информ-Ресурсы». Как выяснилось, по данному адресу располагается УМВД Украины в Сумской области (см. ниже фото). Ничего себе «крышу» присмотрел Швачко. Но о роли этого предприятия в паспортной афере чуть позже.

Здесь по ул. Кирова, 23 (Сумы) располагается офис сумского филиала ГП «Информ-Ресурсы» в здании УМВД Сумской области

Узнав о том, что заявитель проживает в Сумах, сотрудники областного ГИРФЛ предложили обратиться в городской ОВИР по адресу ул. Нижнехолодногорская, 8. Как оказалось, там располагается офис сумского филиала ГП «Документ» (см. ниже фото). Стоимость оформления такая же 1100 грн. за 10 дней, и 530 грн. за 30-ать. Быстрее в регионе документ не оформляется.

Нет, так нет. Но почему прием граждан в городском паспортном подразделении ведется филиалом ГП «Документ»? По крайней мере, об этом свидетельствовала информация на табло, размещенном в паспортном подразделении (см. ниже фото), под эгидой Сумского филиала ГП «Документ». Здесь и подпись Швачко, который своим росчерком пера с благословения Репешко и Радутного утверждает расценки на различные услуги по линии оформления различных государственных документов, связанных с вопросами гражданства и иммиграции. Мы то думали, что эти расценки утверждаются МВД, Кабмином и т.п. Оказывается, что нет. Есть Швачко, которому надо самому зарабатывать, а еще отстегивать милицейским начальникам Репешко и Радутному.

Сумы, ул. Нижнехолодногорская, 8. Дверь слева – сектор ГИРФЛ г. Сумы, где ведется прием граждан относительно регистрационных вопросов, оформления внутренних паспортов. Для работы с загранпаспортами отдельный вход (дверь справа) – без вывесок с названиями. Там оборудован офис сумского филиала ГП "Документ"

Внутри помещения паспоротного подразделения и одновременно офиса сумского филиала ГП «Документ» - информационное табло под эгидой филиала ГП «Документ». На вывешенных документах красуется фамилия Швачко

В предыдущей публикации мы уже писали, что в области свыше 300 грн. дополнительно «дерут» с граждан при оформлении загранпаспорта за страховые услуги (в адрес скандально известного АО «УПСК») и за некие консультационные и информационные услуги в адрес частного ООО «Ресурсы-Плюс». Подобную информацию (см. ниже фото) прямо на форуме сайта МВД Украины разместили граждане Украины.

Перечень платежей в адрес частной ООО «Ресурсы-Плюс» в мае 2009 г. Учредитель Сергей Легуша

Что изменилось сегодня? Практически ничего. Только после опубликования майской информации на форуме сайта МВД и в Интернет-издании «Багнет» у Швачко очевидно здорово всполошились и срочно поменяли получателя «информационных» платежей. Теперь их вместо ООО «Ресурсы-Плюс» перечисляют на «Информ-Ресурсы», которое судя по всему приютилось под «крышей» УМВД в Сумской области.

Перечень платежей в адрес сумского филиала ГП «Информ-Ресурсы», утвержденных Владимиром Швачко (ноябрь 2009 г.). Руководитель филиала тот же Сергей Легуша

Но заверим вас, что это всего лишь смена вывески и попытка соблюсти правила приличия. Ведь руководителем сумских «Информ-Ресурсов» является некий Легуша Сергей Александрович. Он же учредитель упомянутого ООО «Ресурсы-Плюс», а еще и ЧП «Инфо-Ресурсы». Кстати, информация в Госкомстате гласит, что эти фирмы-клоны «ресурсов», которые расплодились под управлением Швачко, находятся на бюджетной форме финансирования.

Как объяснить подобный бред – мы не знаем. Может быть – это ошибка в записи базы данных. А может быть всесильной «паспортной мафии» присосаться к бюджету что «два пальца об асфальт». По крайней мере, бизнес на оформлении паспортных документов они обустроили нехилый. Тем более, что делать то им особо ничего не надо. Помещения зачастую выделяются в здании милицейских подразделений. Реальных услуг оказывать не надо – уверяем, что в реальности ту же справку о судимости/несудимости оформляют отделы Департамента информационных технологий МВД Украины. Опять же подразделения Департамента ГИРФЛ официально берут деньги за оформление паспортов и других документов.

Как указано в прайсе, подписанном Швачко (см. фото выше) все, что делают сотрудники этого предприятия – консультируют о перечне необходимых документов, предоставляют бланки информационно-учетного характера, помогают при их оформлении… Например, этот перечень услуг при оформлении загранпаспорта (как указано в прайсе) стоит 32,93 грн.

Но, во-первых, стоит один раз повесить на информационной доске исчерпывающий перечень платежей и документов, чтобы граждане могли самостоятельно узнать всю информацию, и не надо каких-то особых консультаций. Во-вторых, что такое бланки информационно-учетного характера? Если это бланки документов строгой отчетности, то их в любом случае не печатают структуры Швачко. Журналисты «Багнета» воочию убедились, что из себя представляют «бланки информационно-учетного характера». Это лист формата А4 на котром напечатан перечень платежей с указанием получателей и предмета платежа. Так вот пачка бумаги А4 (500 шт.) в рознице стоит 70 грн. – то есть себестоимость одного листа бумаги около 14 копеек. Картридж ч/б за 300 грн. способен «обслужить» примерно 2,5 тыс. страниц – то есть, расход на одну страницу еще 12 копеек. В сумме – 26 копеек. Ничего себе разница с 33 гривнами – в 127 раз!!!

При этом в отличие от «майских» платежек в адрес ООО Рерсурсы-Плюс» по графе «інформаційні послуги (довідка)» стоимость этих услуг через «Информ-Ресурсы» повысилась примерно на 5 грн.

А теперь внимание. Мы решили выяснить, что это за IT-монстры – ООО «Ресурсы-Плюс» и ЧП «Инфо-Ресурсы». А вдруг это мощные предприятия, которые несут благо гражданам и документообороту Украины. Согласно справке Госкомстата (см. здесь), «чудо-ресурсы» имени Швачко располагаются в с. Пысаривка Сумской области по ул. Гольченко, 28. Село находится от Сум примерно в 23 км к северу (до границы Украины с Россией остается и того меньше).

Оказалось, что частные фирмочки, снимавшие с украинцев по 200-250 «левых» грн. при оформлении загранпаспортов располагаются в частном секторе. Дом и двор по ул. Гольченко, 28, где украинцам «оказывались» информационные услуги, больше напоминают фермерское хозяйство, нежели гиганта IT-индустрии (см. ниже фото).

А что, классно получается. Подходит доярка к корове, а та копытом, например, на каких-нибудь справках печать ставит. Полная автоматизация…

Село Пысаривка Сумской области ул. Гольченко. Здесь еще в мае 2009 г., в доме под номером 28, Швачко с доярками оказывали информационные услуги при оформлении загранпаспортов

Что имеем в сухом остатке? Оформление загранпаспорта в Сумах за 10 дней обходится почти в 1090 грн. «Информ-Ресурсам» перепадает с каждого сумчанина лишних 227,5 грн. (см. ниже фото документов).

В Киеве, в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (Дарницкий район, Бортничи), эта же услуга обходится в 862,08 грн. без всяких лишних поборов и коррупции. То есть, на эти же 227 грн. дешевле (см. ниже таблицу).

Сравнительная стоимость оформления загранпаспорта гражданина Украины в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (Киев, Бортничи) и через Сумской ГИРФЛ вместе с филиалами ГП «Документ» и ГП «Информ-Ресурсы»

 

Наименование подразделения

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта до 30 дней, грн.

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта до 10 дней, грн.

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 3 или 5 дней дня, грн.

Межрегиональный центр выдачи паспортных документов ГД ГИРФЛ МВД Украины (г. Киев, Бортничи)

343,38

862,08

1205,75 (за 3 дня)

Сектор ГИРФЛ, сумские филиалы ГП «Документ» и «Информ-Ресурсы»

530

1090

нет такой услуги

Разница в цене:

 В 1,54 раза (или на 186,6 грн.)

В 1,26 раза (или на 227 грн.)

 

Так что «паспортная мафия» со смотрящим Швачко ширится, растут его заработки, а заодно исправно наполняются бездонные карманы его покровителей Турчинова, Чеботаря, Репешко и Радутного. Можно только себе представить что они «замутят» если под их предводительством будет создана Государственная миграционная служба, которая по задумке ее вдохновителей должна заниматься именно оформлением различных документов, в том числе не связанных с миграционными вопросами.

А теперь посчитаем. Если в год загранпаспорта оформляют около 1,3 млн. человек. Структуры Швачко в среднем по регионам снимают пусть около 650 грн. Получается на ровном месте (без особых затрат) оборот этих предприятий только на оформлении загранпаспортов составляет около 845 000 000 грн. (так сказать «грязными»). А еще можно посчитать другие услуги связанные с получение гражданства, удостоверений на постоянное место жительства и т.д. и т.п.

Сдуреть можно!!!

Продолжение следует.