14:31 / 24.05.2014 Расследования

Как отжимали 7-й километр и кто финансирует сепаратистов

Ежедневный теневой доход предприятия, по разным оценкам, колеблется от 500 до 700 тыс грн

Рынок в Одессе 7 километр, наверное, самый большой и самый прибыльный в Украине. Именно поэтому, сразу после победы Януковича, этот рынок стал объектом пристального внимания донецкой мафии, которая, на тот момент, стала официальной государственной властью Украины.

В первый же год власти Януковича в одесский регион выехала группа, которая руководилась правой рукой Януковича, депутатом партии регионов, Юрием Иванющенко. Представителем переговорной группы был некий Иван Иванович Абрамов, помощник и приближенное лицо того самого Иванющенко.

Собравши собственников рынка, им прямо огласили: для того, что бы ваш бизнес продолжал работать, а вы оставались живы, вам есть смысл переписать 25% на оффшорную компанию Parrox, принадлежащую сыну Юрия Иванющенко, Арсену. Естественно, согласились не все соучредители, несогласных немедленно выгнали с так называемого заседания. Через несколько дней изгнанные учредители с удивлением узнали, что они больше не являются собственниками рынка - их попросту исключили из общества, и изменения в статут уже внесены государственным регистратором.



В высших судах им прямо сказали, что бороться бессмысленно, а глава высшего Хозсуда господин Татьков обозначил: «Пока я глава суда - вы ничего не вернете».

Стоит также отметить, что чувство собственной безнаказанности позволило Юрию Иванющенко прямо указывать в протоколах общества своего сына, что, в свою очередь, должно было быть сигналом для всех судебных органов о том, кому на самом деле теперь принадлежит рынок.

Вскоре после внесения изменений в статут предприятия, умер один из оставшихся совладельцев рынка, и команда Юрия Иванющенко получает полный контроль над рынком, где теперь орудуют бандиты, которые подминают под себя все денежные потоки предприятия.

Понятно, что с приходом нового «хозяина» налоговые отчисления катастрофически уменьшаются. После смены власти в Украине рынок вообще не перечисляет в бюджет Украины ни одной копейки, это при том, что до прихода команды Иванющенко предприятие было наибольшим плательщиком налогов в Одесском регионе. Теперь же все деньги уходят на финансирование так называемых титушек и сепаратистов, которые терроризируют всю Одесскую область.

Так, как сообщает «Главком», провокация 2 мая, как и работа участников Антимайдана на Куликовом поле в Одессе, финансировалась «семьей» Януковича через администрацию рынка 7-й километр.

По информации издания, процесс финансирования сепаратистов усложнен из-за непосредственного пребывания «семьи» за пределами страны. В связи с этим, деньги на деятельность сепаратистов поступали не из России, а через один из активов «семьи»- промтоварный рынок 7-й километр.

Ежедневный теневой доход предприятия, по разным оценкам, колеблется от 500 до 700 тыс грн. Трагедия в Одессе – не первое мероприятие, которое финансировалось «семьей» через 7-й километр. В начале февраля этого года таким же образом был профинансирован погром, устроенный под Одесской обладминистрацией группой боевиков в одинаковой экипировке. Рынок 7 километр на сегодня - единственный не перекрытый канал живого «нала» для финансирования сепаратистских акций.