09:15 / 29.04.2014 Расследования

АТО и ЮВТ. Почему власти сливают Донбасс?

Результаты так называемой АТО показывают явное нежелание справиться с ситуацией

Несмотря на недавние заявления власти о том, что очаг терроризма и сепаратизма – Славянск – будет полностью заблокирован в рамках второго этапа проведения Антитеррористической операции (АТО), этого так и не произошло. Более того, по словам военных экспертов, активная фаза АТО была, фактически, свернута еще до завершения операции. Не говоря уж о заявленном блокировании Славянска… 

На минувших выходных в городок без каких-либо препятствий прибыли предводители так называемой «Донецкой народной республики». Кроме того, на Новокраматорский машиностроительный завод ворвались 15 боевиков – с целью захвата инженерных машин и чтобы обеспечить отход диверсионной группы с предприятия. Поразил цинизмом и наглостью захват террористами группы наблюдателей ОБСЕ, а также троих сотрудников украинских спецслужб. В отношении последних в СМИ муссировались слухи – сбушников «слили» свои…

Всех этих событий можно было бы избежать – если бы руководство АТО сдержало слово о намерениях и действительно заблокировало неспокойный Славянск. Но вместо того, чтобы решить вопрос, руководство операции, по данным СМИ, вообще самоустранилось из зоны ее проведения. И самое главное: подразделениям силовых структур, задействованным в АТО, не поставлены четкие приказы по завершению уже начатых действий по нейтрализации групп экстремистов. Кроме того, наталкивает на определенные размышления тот факт, что в случае достижения тактических успехов, вместо их закрепления, по непонятным причинам неизменно следует приказ на отвод сил из зоны проведения АТО – несмотря на полную готовность личного состава к активным действиям. Что это за игра, в которой откровенно предаются интересы государства и граждан? Кому, в данной ситуации, выгодно преступное бездействие?.. Главная проблема здесь – отсутствие политической воли политического и силового руководства страны. Для того, чтобы понимать, в угоду чьим интересам и с чьей подачи происходит откровенный «слив» Донбасса, стоит еще раз взглянуть на личностей, чьей воле и решениям сейчас подчинена Украина.

Очевидно, что в преддверие президентских выборов расстановка сил понятна: предводительнице БЮТ Юлии Тимошенко победа явно не светит. И одним из вариантов развития событий для бывшей заключенной, а теперь политику с далеко идущими планами Юля и Ко могут рассматривать срыв президентской кампании. Для этого у ЮВТ есть все необходимые инструменты влияния на ситуацию.

Во-первых, и.о. президента и главнокомандующий Турчинов, а также еще один преданный соратник по партии, и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Кроме того, не стоит забывать, кто руководит Антитеррористическим центром – Василий Крутов, назначенный и подчиняющийся все тому же «пастору» Турчинову. В данной ситуации может быть несколько версий по поводу причин откровенного «слива» Юго-Восточных регионов. Первая, как мы уже упомянули – сознательная эскалация ситуации с подачи Тимошенко и ее наделенных властью соратников с тем, чтобы сорвать президентские выборы в стране. Еще одна версия – в настоящее время продолжается «торг» давних приятелей Путина и Тимошенко о судьбе Украины, или же, как вариант – торги между ЮВТ и «хозяином» Донетчины Ринатом Ахметовым… В любом случае, игра, которую ведет нынешнее руководство страны, идет вразрез с национальными интересами Украины. Эксперты предупреждают: особенно недопустимо безволие руководства накануне майских праздников (1 и 9 мая), когда прогнозируется резкое повышение активности экстремистов и террористов. Доводы вроде утверждения, что активное проведение Антитеррористической операции может спровоцировать вторжение России, военные эксперты считают неубедительными. Напротив: распространение пророссийского экстремизма по региону даст РФ убедительный повод начать такое вторжение… Это гарантированно приведет к срыву президентских выборов, не позволит сформировать в Украине легитимную власть. Если руководствоваться принципом сыска «ищи, кому выгодно», сегодня самой очевидной кандидатурой на роль идеолога срыва АТО является именно Юлия Тимошенко.