10:42 / 01.10.2013 Расследования

КГГА решила улучшить международный имидж Киева – за бюджетный миллион

За рекламу инвестиционной привлекательности столицы из киевской казны потратят космические деньги

В СМИ регулярно появляются сообщения о том, что иностранные компании массово покидают Украину – бизнесмены разочарованы тем, что налоговая система не реформирована, коррупция все процветает, и никаких гарантий собственности, по сути, нет. Так, в первом квартале 2013 г. сразу несколько американских компаний ушли с украинского рынка. «Общая заинтересованность в Украине среди американских инвесторов будет снижаться из-за неблагоприятного инвестиционного климата и неспособности большинства компаний адаптироваться к украинским экономическим реалиям и найти возможности эффективно лоббировать свои интересы в условиях общего падения интереса со стороны Вашингтона к Киеву», - отметили тогда эксперты в аналитической записке. Не только американцев, но и немцев, и финнов, и прочих европейцев пугает безраздельное моущество власти и кланов, которые в любой момент могут «отжать» работающий бизнес любого масштаба, бедность населения, преступность и тотальная коррупция.

«Международный бизнес все чаще говорит о невозможности честно работать в Украине и о перспективах сворачивания своей деятельности», - подчеркивает Евроейская Бизнес-ассоциация в весеннем отчете о новой волне подсчета индекса, сообщил «Корреспондент». Напомним, рейтинг инвестиционной привлекательности Украины незначительно вырос, но все равно остается на уровне 2,16 пункта из пяти возможных.

Что же делает власть для того, чтобы повысить привлекательность Украины как страны, в которую можно выгодно вложить средства? Возможно, создает благоприятные налоговые условия, гарантирует иностранцам неприкосновенность их собственности и отсутствие коррупционных действий со стороны чиновников? Нет, у нас идут традиционным путем – строят «потемкинские деревни» или, проще говоря, заказывают платный цирк для того, чтобы популярно объяснить иностранцам, почему они дожны пустить деньги на ветер именно в Украине.
За этот цирк заплатят из бюджета. Департамент экономики и инвестиций КГГА 19 сентября по результатам тендера заключил договор с ООО «Пи Ар Пи» на услуги по улучшению международного имиджа Киева за 950 тыс. грн. Согласно техзаданию, до конца текущего года компания должна выполнить две задачи: создать и разместить в одном специализированном зарубежном издании рекламные материалы о Киеве и его инвестиционных проектах; организовать до трех международных мероприятий с целью улучшения инвестиционной привлекательности Киева (арендовать помещение, обеспечить кофе-брейки и фуршет, мебель и технику, технический персонал для обслуживания, разработать презентационные материалы и проинформировать СМИ).

 

 

 

Кстати, «Багнет» уже писал о том, как чиновники тратят государственные миллионы, которые пригодились бы в социальной сфере, на «покращення» имиджа Украины.

В июне этого года Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами во главе с «революционером» Владиславом Каськивым уже заказывало услуги по улучшению имиджа и предоставления потенциальным инвесторам информации о нацпроектах и инвестировании в Украине в целом. Подряд стоимостью 11,85 млн грн. получил ООО «Финансовый паблик рилейшенс».  

Кроме того, госпредприятие «Инвест Украина» по результатам тендера подписало договор с неким ЧАО «ЕСОММ Со» на разработку технико-экономического обоснования Национального проекта «Город будущего». Смысл проекта – «формирование стратегического плана и системы проектов развития города». Стоимость сделки – 7,8 млн гривен.

До 5 августа должны были быть разработаны технические документы по проектам для пяти территорий: «Киев-сити» (создание центра деловой активности в столице), «InterMedicalEcoCity» (разработка стратегического плана создания международного реабилитационного городка на Арабатской стрелке в Херсонской области), «Технополис Пятихатки» в Харьковской области и «Восточный Крым» - комплексное развитие территории с одноименным названием. ГП «Инвест Украина» является подразделением Государственного агентства по привлечению инвестиций и управления национальными проектами – последнее возглавляет Каськив.