09:49 / 04.09.2013 Расследования

«Удачный» тендер: за ремонт школы чиновники переплатили более 5 млн. грн.

Сговор предпринимателей при госзакупках становится реальной угрозой бюджету

Бизнесом на школьниках, похоже, уже никого не удивишь. Принцип здесь очень простой: все, что переплатят чиновники из бюджета предпринимателям – доплатят родители учеников. Ведь для них дети – это святое, поэтому и денег на них не жалко, особенно если речь идет о школе.

Зная о нежных родительских чувствах, бизнесмены успешно это используют в своих теневых схемах распила бюджетных средств при госзакупках для нужд учебных заведений.

«Багнет» уже сообщал, что Антимонопольный комитет выявил в Одесской области ряд нарушений в закупках продуктов для школ, при которых чиновники систематически давали выиграть тендер «нужным» бизнесменам.

Но в городских и областных бюджетах предусмотрены немалые, многомиллионные суммы не только на питание школьников, но и на другие расходы, в частности, на закупку мебели, на ремонт и строительство учебных заведений.

Знают об этом не только депутаты соответствующих советов, которые голосуют за бюджет своего региона, но и бизнесмены, построившие свой многомиллионный бизнес на государственных закупках.

Как сообщают «Наші гроші» в Ровенской области две фирмы распилили 9 млн. грн. на реконструкцию школы, хотя их конкуренты предлагали выполнить эту же работу вдвое дешевле. Однако, отсутствие справки у конкурентов, оказалось для чиновников Управления образования куда более веской причиной, нежели возможность экономии бюджетных средств в размере 5 млн. 540 тыс. грн.

В конечном итоге Управление образования исполкома Кузнецовского горсовета Ривненской области 27 августа по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Фирма Опорядрембуд» на реконструкцию школы № 2 в микрорайоне Строителей , 56. Стоимость сделки составила 9 млн. 120 тыс. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Примечательно, что еще единственным конкурентом фирмы «Опорядрембуд», допущенным чиновниками Управления образования к участию в конкурсных торгах стала фирма «Ривнеагроспецмонтаж» («Расми»), директор которой Роман Мельник в 2006 году совместно с женой председателя правления ПАО «Ривнегаз» депутата Ровенского облсовета Петра Дубаса Тамарой Дубас основали фирму «Опорядрембуд».

Обе фирмы-конкуренты прописаны по одному адресу: г. Ровно, ул. Строителей , 7. Кроме того, в выписке из ЕГР в обоих указан общий контактный телефон - 24-21-25.

По данным «ВГЗ », за последние пять лет « Опорядрембуд » выиграл тендеров 169 млн. 370 тыс. грн, « Расми » - на 220 млн. 950 тыс. грн.


Кроме этих двух фирм участие в тендере пыталась взять еще одна компания - ООО «ИСК «ДЕДАЛ», которая предлагала выполнить заказ в два с половиной раза дешевле - за 3 млн. 580 тыс. грн. Предложение отклонили за отсутствие одного документа: вместо соответствующего разрешения Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора на выполнение работ повышенной опасности фирма подала декларацию соответствия материально - технической базы работодателя требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Этот пример говорит о том, что ровенские бизнесмены, выстраивающие теневые схемы проведения конкурсных торгов, хорошо знают, как правильно распилить бюджетные деньги. Задача чиновников, проводящих тендер, устранить нежелательных конкурентов, которые предлагают выполнить работы по реальным рыночным ценам и тем самым лишить баснословных прибылей «нужных» бизнесменов.

В Одесской области, как сообщал «Багнет» действовала еще более жесткая схема -  чужие фирмы просто не допускались к участию в конкурсных торгах. Те же кто попал в «обойму» знали, что вся закупка разделена на лоты. Каждый лот соответствует конкретной школе. На протяжении нескольких лет каждый предприниматель, входящий в пул Управления образования выигрывает торги только по лотам, которые соответствуют конкретной школе.

Выигрывать торги по конкретным лотам возможно только предлагая самую низкую цену по одному лоту и высокую цену по другим лотам. Без определенного сговора между участниками торгов сделать это невозможно.

Получается, что при формальном соблюдении закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», участники «бюджетных схем», лишь имитируют состязание между собой. На самом деле, каждый предприниматель знает, что предложенная им цена в его «персональном» лоте будет значительно выше рыночной, но ниже, чем у других участников тендера.

Проблема сговора участников торгов в сфере государственных закупок стоит крайне остро. В результате согласованных действий участников торгов заказчик не имеет выбора среди предложений. И в большинстве случаев это приводит к чрезмерным расходам бюджетных средств.

Напомним, при заключении договоров на поставку продуктов питания в одесские учебные заведения заказчиком не были учтены средне рыночные цены на продовольственные товары, что привело к значительной переплате денежных средств из местного бюджета на сумму около 3,2 млн. гривен.

По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами тендерного комитета Управления образования Одесского городского совета правоохранителями открыто уголовное производство – ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности и штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 286 750,00 грн. до 573 500,00 грн.).

Переплата за продукты составила 3,2 млн.грн., а максимальный штраф – до 573 тыс. грн. После уплаты штрафа у участников преступной схемы остается на руках 2 млн.627 тыс.грн. Отличный бизнес получается на бюджетных деньгах.

Чтобы адекватно противостоять преступному сговору бизнесменов, которые продают товары или выполняют услуги по ценам значительно дороже рыночных, надо законодательно утвердить порядок определения ущерба в случае нарушения законодательства в сфере госзакупок.

Несмотря на попытки Главной финансовой инспекции Украины внедрить такой порядок, он в государстве по необъяснимым причинам отсутствует.

Так в апреле 2010 года Главное контрольно- ревизионное управления (старое название ГФИ) издало приказ № 89, которым утверждались Методические рекомендации по определению ущерба в случае нарушения законодательства в сфере госзакупок. Документом были предусмотрены основные случаи и виды таких нарушений, а также формулы, применяя которые, следует вычислять причиненный ущерб. Особенно интересен указанный приказ был в связи с необходимостью ориентации заказчиков на средне рыночные цены на закупаемые товары.

Однако, указанный приказ не был зарегистрирован Министерством юстиции Украины, то есть не прошел обязательной государственной регистрации на соответствие Конституции и законов Украины. В соответствии с Положением о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти использование и исполнение нормативных актов, не прошедших госрегистрацию и не опубликованных в установленном порядке, не допускается.

По этой причине, через полтора года приказ был отменен. В то же время, на сегодняшний день не принято иного нормативного акта, который бы регулировал порядок определения и возмещения убытков, причиненных нарушениями тендерного законодательства, как во время организации и проведения торгов, так и при определении победителя, акцепта ценовых предложений.

Выходит, что при расследовании уголовного производства в отношении конкретного должностного лица за преступные действия, связанные с закупками за бюджетные средства, невозможно определить, какой конкретно ущерб нанесен бюджетной организации противоправными действиями. А соответственно и вернуть излишне уплаченные деньги из бюджета не представляется возможным.

А пока чиновники думают, как внедрить новый порядок определения ущерба в случае нарушения законодательства в сфере госзакупок, дыра в украинском бюджете разрослась до 30 миллиардов гривен.  Свою лепту в увеличение этой дыры вносят предприниматели, паразитирующие на бюджетный деньгах, а их сговор при при госзакупках становится реальной угрозой бюджету.

Игорь Халявинский