09:51 / 15.07.2013 Расследования

«Укрзалиныця» продолжает шокировать разбазариванием бюджетных средств

Цены на билеты растут, а Донецкая железная дорога заказывает за 9 млн грн. ремонт одного вагона...

ГП «Донецкая железная дорога» по результатам тендера заключило договор с ОАО «Днепропетровский завод по ремонту пассажирских вагонов» на ремонт пассажирского вагона стоимостью 8,9 миллиона гривен. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Как отмечается, заказан капитально-восстановительный ремонт вагона-салона, предназначенного для VIP-перевозок. При этом, что именно нужно сделать в ходе ремонта, по сей день неизвестно, поскольку техническое задание не опубликовано. Указано лишь, что при ремонте вагона «необходимо соблюдать инструкции по ремонту пассажирских вагонов Крюковского вагонного завода»...

Впрочем, что шокирует не меньше, стоимость ремонта составляет примерно столько же, сколько стоит целый простой пассажирский вагон Крюковского завода с уже оборудованными пассажирскими местами – 1 млн. долларов.

Как и предполагалось, «золотой» (судя по стоимости ремонта) вагон для VIP-перевозок предусмотрен не для «простых смертных» - прокатиться в нем стоит 2 тысячи 800 гривен в сутки. Вагон рассчитан на 11 мест, имеет большой зал, кухню, просторное спальное купе. Кухня оборудована холодильником, микроволновой печью и электроплитой. В зале есть мягкий уголок, компьютер, аудио- и видеотехника. В спальном купе расположены кровать, письменный стол, шкаф, кондиционер и ванная комната. Ну, и все это, безусловно, тоже «золотое» - стоит тысячи бюджетных гривен... К тому же клиенты сами могут выбирать любой маршрут следования в пределах графика движения поездов, в том числе в страны СНГ и Балтии. В общем, шик и блеск в лучших традициях государственных закупок.

Тут, к слову, грех не отметить, что пока чиновники вьют гнездышко для потенциальных пополнителей своих карманов, «простые смертные» должны переплачивать за билеты на проезд в самом обычном плацкартном вагоне.

Напомним, 9 июля Мининфраструктуры объявило об увеличениистоимости проезда в общих и плацкартных вагонах на 10% с 1 октября. Министр Владимир Козак назвал это решение необходимым, потому что «средств «Укрзализныци» не хватает на нормальное техническое обслуживание пассажирских вагонов».

Что ж, - то, что сотрудники ГП любят прятать колоссальные хищения бюджетных средств на личные нуждны за предлогом «убыточности предприятия», уже не новость. И, к сожалению, в этом деле чиновники не знают пределов.

Мы уже писали об исключительной тяге сотрудников «Укрзализныци» к роскоши – за счет налогоплательщиков, конечно же. Напомним, еще в 2011 году «Укрзализныця» взорвала общественность закупками, которые на фоне еще тогдашних заявлений руководства ведомства о том, что предприятие является убыточным по всем параметрам, выглядели настоящей издевкой. «Укрзализныця», которая то и дело пытается экономить на сокращении нерентабельных пассажиропотоков и всячески инициирует повышение цен на билеты, только на услуги аренды автомобилей для руководства госпредприятия за год потратила 3 ​​миллиона 200 тысяч гривен...

Тогда же для Львовской железной дороги были куплены мусорные урны по цене хрустальных ваз. Также «сэкономили» железнодорожники на покупке «золотых» мобильных телефонов: Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины на тендере закупила для «Укрзализныци» 122 мобильных телефона на сумму 328 тыс. гривен. В эту партию входило и 10 телефонов Nokia 6700 Gold Edition, корпус которых, как известно, покрыт 18 каратами золота. Кроме того, проведя тендер, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приобрела еще и бронзовые статуэтки – на 800 тыс. грн. Согласно конкурсной документации, было куплено 19 бронзовых статуэток ручной работы-чеканки размером от 12 до 32 сантиметров на мраморных подставках. Средняя стоимость статуэтки составила свыше 40 тыс. грн.

На сегодняшний день по факту крупномасштабных хищений в «Укрзализныце» прокуратура возбудила сразу полтора десятка уголовных дел (!)