09:57 / 20.06.2013 Расследования

«Укрзализныця» разворовывает бюджетные деньги под предлогом убыточности?

Злоупотребления сотрудников госпредприятия потянули на полтора десятка уголовных дел

Говоря о злоупотреблениях чиновников в госучреждениях и на госпредприятиях, сложно не упомянуть одну из самых крупных на сегодняшний день «черных дыр», где оседают миллионы, а то и миллиарды бюджетных гривен, «Укрзализныцю» (Государственную администрацию железнодорожного транспорта). Тут госслужащие, научившись жаловаться на жизнь нужным людям и в нужное время, как оказалось, даже не думают на самом деле улучшать положение вещей посредством рациональных шагов.

Так, буквально недавно, в мае этого года, министр инфраструктуры Украины Владимир Козак публично признал, что по факту крупномасштабных хищений в «Укрзализныце» прокуратура возбудила сразу полтора десятка уголовных дел (!). По данным открытых источников, в частности, телеканала ТСН, общая сумма разворованных бюджетных денег только за последние пару лет уже превысила 1 миллиард гривен.

К слову, стоит отметить, что Владимир Козак (который до прихода в Кабинет Министров возглавлял «Укрзализныцю»), даже заявил, что не будет препятствовать правоохранителям в расследовании преступлений и не станет  выгораживать своих бывших подчиненных, если они окажутся замаранными в воровстве, какой бы пост они ни занимали. Кроме того, министр выразил готовность к оказанию необходимого содействия следствию, чтобы выявить виновников грандиозных хищений на железной дороге. Все потому, что сам, якобы, ни к каким хищениям не имеет отношения в принципе.

Впрочем, виновников «торжества» определят правоохранительные органы. А вот о некоторых  воистину грандиозных фактах разворовывания бюджетных средств на данном госпредприятии все же упомянуть стоит.

Еще в 2011 году «Укрзализныця» взорвала общественность закупками, которые на фоне еще тогдашних заявлений руководства ведомства о том, что предприятие является убыточным по всем параметрам, выглядели настоящей издевкой.

Так, «Укрзализныця», которая то и дело пытается экономить на сокращении нерентабельных пассажиропотоков, как выяснилось, отнюдь не пытается экономить при этом на других нуждах.  Например, только в 2011 году стоимость услуг аренды автомобилей для госпредприятия  за год составила 3 ​​миллиона 200 тысяч гривен. Речь идет о закупке услуг такси и аренды автомобилей с водителем для руководителей госпредприятия и иностранных делегаций.

Согласно данным открытых источников, для пользования «в рабочих условиях»  были приобретены BMW 760, BMW 745, Mercedes Benz S 600, Mercedes Benz S 500, Mercedes Benz E 430, Lexus LX 470 и «скромненький» Volkswagen Passat. Но можно ли было представить себе, что руководство ГП «опустится» до Bentley, BMW 750, Mercedes Benz S 500 4M, Lexus LX 570, GMC Savana Volkswagen Passat, которыми пользовалось далеко не только в служебных целях.

Впрочем, тогда на закупке фешенебельных авто пир во время чумы не закончился. Для Львовской железной дороги были куплены мусорные урны по цене хрустальных ваз: стоимость одной урны составила 5250 грн., в то время как хрустальные вазы с бронзовой подставкой от, к примеру, совсем недешевой фирмы «Cre Art» (Италия) можно купить по 4700 грн. Всего же ГТОО «Львовская железная дорога» приобрела 200 городских чугунных урн за 1,05 млн грн.

Также «сэкономили» железнодорожники на покупке «золотых» мобильных телефонов: так, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины на тендере закупила для «Укрзализныци» 122 мобильных телефона на сумму 328 тыс. гривен. В эту партию входило и 10 телефонов Nokia 6700 Gold Edition, корпус которых, как известно, покрыт 18 каратами золота. Кроме того, проведя тендер, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приобрела еще и бронзовые статуэтки – на 800 тыс. грн. Согласно конкурсной документации, было куплено 19 бронзовых статуэток ручной работы-чеканки размером от 12 до 32 сантиметров на мраморных подставках. Средняя стоимость статуэтки составила свыше 40 тыс. грн.

В 2012 году чиновники «Укрзализныци» погорели на взятке. Киевской транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении сразу трех должностных лиц Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины за присвоение 55 тыс. грн. - за невыполнение своих служебных обязанностей по контролю качества пассажирских перевозок и предупреждение начальников поездов о запланированных проверках. Взяточников задержали прямо во время получения денег работники прокуратуры и УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге.

Тем не менее, похоже, что ни прошлый год, ни нынешний, когда, как упоминалось выше, против предприятия возбуждено уже полтора десятка уголовных дел, не послужили уроком для руководства данного предприятия. И «Укрзализныця» продолжает наживаться на госзакупках. По данным экспертов, в год госпредприятие только на тендеры тратит порядка 30 миллиардов гривен, завышая стоимость приобретаемых товаров или услуг минимум на 20%.  То есть, по самым скромным подсчетам, при таком раскладе государство ежегодно теряет 6 миллиардов.

К примеру, только в конце мая 2013 года ГП «Укрзализнычпостач», имеющее непосредственное отношение к «Укрзализныце»,  по результатам тендера заключило ряд соглашений на поставку дизтоплива на 2,77 млрд. гривен, сообщают «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

При этом с начала 2013 года  госпредприятие уже заказало 206 тыс. тонн дизтоплива с поставкой по 13,5 тыс. гривен за тонну, что изначально превышало нынешний уровень оптовых цен. Для сравнения -  «Укртатнафта», к примеру, отгружает дизтопливо по 10,83 тыс. гривен за тонну. Хотя на победу в тендере претендовала еще как минимум одна компания, которая предлагала поставку партии дизтоплива за 106,95 млн. гривен, однако победа была отдана другой фирме, предложившей аналогичные услуги почти за 150 млн. грн.

Не стоит забывать, что вся эта бурная деятельность позволяет сотрудникам «Укрзализныци» регулярно жаловаться на убыточность предприятия, посему они то экспериментируют с составами как товарных, так и пассажирских поездов, то со стоимостью билетов и прочих услуг.

Ну а на десерт – добавим: прошлым летом «бедная» «Укрзализныця» опять-таки через тендер приобрела для своих сотрудников элитные квартиры в новостройках в центральных районах столицы и Белой Церкви на общую сумму 5,49 млн гривен. В частности, в Киеве было приобретено четыре квартиры - однокомнатная общей площадью до 60 кв. м (стоит 739 тыс. гривен), две двухкомнатные площадью до 90 кв. м (каждая стоят 1,26 млн и 1,27 млн гривен) и трехкомнатная площадью до 160 кв. м (за 1,68 млн гривен). Согласно «конкурсным требованиям», квартиры расположены в монолитно-каркасном доме с возможностью перепланировки внутренних помещений. Расположение домов - Голосеевский, Соломенский и Печерский районы Киева… И это притом, что ежегодно госпредприятие не брезгует заявлять о том, что «терпит убытки» в миллиарды бюджетных гривен.