10:05 / 03.07.2013 Расследования

Пир во время чумы: чиновники закупают предметы роскоши за бюджетные средства

Людям стоит знать, на что государственные мужи тратят народные деньги

Дефицит государственного бюджета Украины в январе-мае 2013 года, по сравнению с январем-маем 2012 года, вырос в 5,05 раза – до 18,488 млрд грн, сообщил на днях официальный сайт Министерства финансов Украины. По данным Госказначейства, в мае нынешнего в общий фонд удалось собрать 26,5 млрд грн, что на 1,9 млрд грн меньше, чем в мае годом ранее (28,41 млрд грн). В апреле доходы общего фонда были на 1,6 млрд грн меньше прошлогоднего уровня. То есть, проблема сокращения доходов продолжает усугубляться. 

За этими сухими цифрами – миллионы украинцев, зависящих от экономического роста, поступлений в бюджет и расходов из госказны. Впрочем, в нашей стране сложилось несколько каст, которые могут себе позволить, несмотря на напряженную экономическую ситуацию, приобретать предметы роскоши и обычные товары – последние, разумеется, по завышенным ценам – за бюджетные средства. Это – народные депутаты, чиновники всех уровней. СМИ регулярно публикуют дайджесты государственных закупок, и некоторые из них действительно поражают воображение.

Еще несколько сухих цифр: для контраста, так сказать, с дефицитом бюджета. На вчерашнем пленарном заседании ВР лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко рассказал о том, что, вопреки предвыборным обещаниям, расходы на содержание парламентариев существенно возросли. Так он прокомментировал проект сметы расходов Рады. «Перед выборами каждый из вас обещал людям уменьшить расходы на содержание органов государственной власти. И что мы видим? Расходы на Верховную Раду больше, чем в прошлом году. 150 миллионов гривен на социальное обеспечение народных депутатов. Поднимите руку, кто в этом зале нуждается в этом социальном обеспечении? 40 миллионов гривен на автобазу ВР! Эти расходы можно урезать минимум втрое», - отметил парламентарий, не найдя, впрочем, горячей поддержки среди коллег – народных избранников. Ну а спикер Рыбак попытался осадить Ляшко, заявив, что большинство нардепов пишут заявления на получение двойного оклада в качестве соцпомощи. Тем временем, в середине весны министр социальной политики Украины Наталья Королевская заявила, что в казне Украины катастрофически не хватает средств на льготы чернобыльцам – они, якобы, попросту не заложены в бюджете на 2013 год. По словам Королевской, в нынешнем году на обеспечение льгот для двух миллионов чернобыльцев государство ассигновало всего около 11 млрд грн. Однако для того, чтобы обеспечить выполнение всех льгот, предусмотренных законом, принятым еще во времена СССР, требуется 88 миллиардов...  

Но проблемы индейцев, судя по всему, не сильно трогают украинских вождей. Любители красивой жизни, попавшие в кабинеты власти, не любят отказывать себе в красивых мелочах. Иногда госзакупки доходят до такого градуса абсурда, что найти ответы на вопросы – как и зачем – возможным не представляется.

Как мы уже писали, ранее для Львовской железной дороги были куплены мусорные урны по цене хрустальных ваз: стоимость одной урны составила 5250 грн., в то время как хрустальные вазы с бронзовой подставкой от, к примеру, совсем недешевой фирмы «Cre Art» (Италия) можно купить по 4700 грн. Всего же «Львовская железная дорога» приобрела 200 городских чугунных урн за 1,05 млн грн. Также «сэкономили» железнодорожники на покупке «золотых» мобильных телефонов: так, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины на тендере закупила для «Укрзализныци» 122 мобильных телефона на сумму 328 тыс. гривен. В эту партию входило и 10 телефонов Nokia 6700 Gold Edition, корпус которых, как известно, покрыт 18 каратами золота. Кроме того, проведя тендер, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины приобрела еще и бронзовые статуэтки (!) – на 800 тыс. грн. Согласно конкурсной документации, было куплено 19 бронзовых статуэток ручной работы-чеканки размером от 12 до 32 сантиметров на мраморных подставках. Средняя стоимость статуэтки составила свыше 40 тыс. грн…

Не отстают от железнодорожников и банкиры. Управление НБУ в Черновицкой области 21 июня по результатам тендера приобрело офисную мебель на 1,49 млн гривен. Стоимость столов – до 72 тыс. гривен, шкафов – до 34 тыс., тумб – до 20 тыс. гривен.

Не ослабевает и любовь государственных мужей к прекрасному. Так, аппарат Киевской государственной администрации в этом переплюнул даже Кабмин – в июне аппарат подписал договор на поставку цветов для торжественных событий на 387 тыс. гривен. Об этом сообщил «Вестник государственных закупок Украины».

Из таких вот приятных «безделиц» для чиновников и складывается огромная черная дыра, засасывающая бюджетные деньги.