11:46 / 10.12.2012 Расследования

Зачем региональное представительство ООН искажает законы Украины?

Глава представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек принялся за старое

 

В конце минувшей недели некоторые интернет-СМИ распространили комментарий, якобы от имени Организации Объединенных Наций, который касался закона о Демреестре и документах, удостоверяющих личность. Напомним, он был подписан Президентом и вступил в силу 6 декабря 2012 г.

«Закон о биометрических паспортах, подписанный президентом Украины, не в полной мере отвечает международным стандартам. Об этом заявили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Из-за этого лица со статусом дополнительной защиты в Украине не смогут пользоваться правом на свободу передвижения, поскольку нет положения о выдаче им биометрических проездных документов», - такую информацию распространил ряд интернет-изданий. К сожалению, авторы этих сообщений даже не удосужились прочитать внимательно закон, а просто продублировали откровенную «липу».

Ведь согласно статье 13, п. 1, ЗУ «О Едином госдемреестре», среди документов, которые оформляются с использованием средств Госдемреестра, перечислены «карточка мигранта, удостоверение беженца и проездной документ беженца». Таким образом, все эти документы никоим образом не ограничат передвижение беженцев или мигрантов. Более того, лиц со специальным статусом пребывания в Украине наконец-то можно будет подсчитать. Ведь как ранее признался господин Глава представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек, с этим в Украине очевидная проблема.

Так, во время круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Почему в Украине оседают миллионы мигрантов, и что теряют украинцы от их присутствия?» Олдрих Андрисек заявил касательно беженцев в Украине следующее (цитата и видео):  «и этих людей в Украине не можем посчитать, поскольку статистика отсутствует. Последняя статистика, которую мы видим – 2,5 тысячи признанных статусов беженца. Но когда консультируемся с коллегами с миграционной службы, можно ожидать, что здесь тысяч двести, тысяч триста, возможно тысяч четыреста беженцев».

Впоследствии, сотрудники регионального представительства УВКБ ООН обращались с требованием снять соответствующую публикацию с сайта ИА «НАШ ПРОДУКТ», поскольку господин Олдрих Андрисек якобы не мог этого сказать. Но на видео мы видим другое – указанный господин говорит именно это.

Напомним, данный дипломат уже не раз выступал с критикой в адрес украинского законодательства, направленного на учет и контроль мигрантов в стране.

Какую цель преследовал ООНовский дипломат, безосновательно обвиняя Украину в принятии закона не соответствующего европейским стандартам, похоже, известно только ему одному. Интересно, а вот стал бы он делать подобные заявления в Чехии или Нидерландах, или спекулировать на европейских устремлениях граждан можно лишь в странах пытающихся стать полноправными членами ЕС?