15:15 / 26.07.2012 Расследования

Нефтяники назвали идею Бродского о контроле АЗС через GPRS абсурдом

В порыве нажиться за счет украинцев лживый чиновник фонтанирует бредовыми идеями

Представители рынка нефтепродуктов яро не поддерживают идею председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского о контроле заправок по GPRS.

«Михаил Юрьевич, наверно, погорячился. Кто-то ему что-то неправильное насоветовал. Онлайн-контроль АЗС – это излишнее. Ведь они не являются юридическими лицами, а всего лишь на всего точки продаж. Все налоги с товара уже уплачены их собственниками. Кроме того, кассовый аппарат на заправках и так предоставляет достаточное количество данных о том, как продается топливо», - сказал президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

Напомним, идею об оборудовании всех АЗС, скважин воды, нефти и газа GPRS-модулями для передачи информации о потреблении по беспроводным сетям в государственные ведомства Михаил Бродский озвучил вчера на своем брифинге. «Я отработал эту схему, отправил в налоговую, она поддержала. Включил пистолет, бензин потек - автоматически информация идет на единый сервер в Министерстве финансов или в Налоговой, а лучше, чтобы и в Минфине, и еще в Национальном банке. И чтобы все сразу видели автоматическую фискальную информацию, сколько было взято воды из скважины, заплаченную ренту за нефть, газ, а также бензин на заправочных станциях», - сказал Михаил Бродский.

Что тут скажешь – похоже, что у знойного «дерегулятора» от перегрева абсурдных идей становится только больше, что крайне опасно для окружающих. Растоптать собственными ногами предпринимателей, и так нагло продолжать лезть в карман теперь нефтяников… - как раз в стиле, собственно, Бродского.

Напомним, после вчерашнего брифинга утомленного солнцем «дерегулятора», телекоммуникационные операторы, в принципе, сообщили, что технологически готовы поддержать идею по установлению контроля потребления ресурсов с помощью технологии передачи данных GPRS – если уж пану так угодно. Правда, саму затею назвали абсурдом. Ведь для предприятий из различных сфер индустрии это может оказаться неприятным сюрпризом. Раньше они собирали «электронную информацию» о работе своих подчиненных только для контроля своих операционных затрат. А сей час, видите ли, господин Бродский хочет с помощью умных систем установить жесткий контроль над производством частных бизнесменов. Кому это выгодно? При этом чиновник вопит, что провел предварительные переговоры с компаниями, которые занимают три четверти рынка АЗС, и якобы получил поддержку, что на самом деле не отвечает действительности.

Представители рынка как раз воспринимают инициативу Бродского в штыки. Так, по словам того же президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, данные о продажах бензина – это коммерческая информация, которая нанесет урон деятельности предприятия, если вдруг попадет в руки конкурентов. Собственно, если учитывать уровень просвещенности Бродского по методам нанесения урона бизнесу – неудивительно что именно он выступил с такой инициативой.

Более того, как выяснилось, ненасытный «шпалоукладчик» еще и опоздал со своей «инновацией», притом как минимум на несколько лет. Системы GPRS-мониторинга уже давно самостоятельно внедрили те компании, кому они были нужны. Единственное новшество, которое может крыться в идее чиновника, - это «электронный отчет» перед государством. Ведь сейчас предприятие собирают данные через интернет-системы только для своих внутренних нужд.

Более того, при всей гиперактивности Бродского остается открытым вопрос того, кто, например, будет компенсировать многомиллионные затраты на закупку всего необходимого для этого оборудования. Если их «повесят» на бизнесменов, то, скорее всего, розничные цены на свои товары им тоже придется поднять, чтобы уйти от потерь.