11:30 / 30.05.2012 Расследования

Директор ПК «Украина» Степанов пытается скрыть свою незаконную деятельность?

Он не смог сказать корреспонденту отгружал ли «ПК «Украина» акцизные марки без голограмм

Похоже, информация «Багнета» насчет намерений директора ГП «ПК «Украина» Максима Степанова и его «соратника», замминистра финансов Юрия Шевченко по поводу обогащения за счет махинаций с акцизными марками, подтверждается.

Напомним:  эти двое, скорее всего, совершили уголовное преступление и планируют провернуть «акцизную аферу» внушительного масштаба: выпустить, вопреки установленному законодательством порядку, «свою» акцизную марочку, которую можно легко подделать буквально в домашних условиях. Более того, Степанов и Шевченко умудрились разработать схему, по которой рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм (опять же вопреки законодательству) довели до 1156%! А деньги по их схеме будут оседать в частном банке «ТК Кредит», где сообщники, якобы предусмотрительно открыли расчетный счет.

То, что акцизные марки будут печататься без голограмм, журналистам сообщила сотрудница Департамента контроля над производством и оборотом спирта, алкогольной продукции и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины (назвать свое имя она не захотела). «Акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы, они есть, и с завтрашнего дня будут применены (с 25 мая – прим. ред.). До ввода новой защищенной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм», – сообщила чиновница ГНС Украины.

Чтобы уточнить – начал ли полиграфкомбинат печать и отгрузку акцизных марок «вне закона», наши коллеги из информагентства «Наш Продукт» позвонили директору предприятия Максиму Степанову. Тот в своеобразной манере попытался съехать – мол, вопрос не ко мне, обращайтесь в налоговую. На более настойчивое требование журналиста – сообщить общественности, что же происходит с акцизными марками, Степанов применил другую тактику. Ее, впрочем, используют многие чиновники – попросил направить официальный журналистский запрос. Зная, что зачастую такие запросы попросту отправляются чиновниками в «игнор», журналист все же решил проявить настойчивость, и еще раз попросил рассказать, производит ли «ПК «Украина» акцизные марки без голограмм.

«У меня есть конфиденциальные договора. Я же не знаю – журналист вы, не журналист», - сказал Степанов.  И сообщил, что ему «комфортнее» отвечать на письменный запрос, пообещав при этом ответить на него «очень быстро».

Но, получив запрос, касающийся непонятной ситуации с акцизными марками без голограмм и их производством на «ПК «Украина», Степанов запел по-другому. Вдруг оказалось, что ответ на КАЖДЫЙ вопрос необходимо проверить на соответствие законодательству, проконсультироваться с юристами. Кроме того, надо бы оригинал запроса – факса недостаточно… Словом, не захотел Максим Владимирович открыться общественности и сознаться, что нарушил установленный законом порядок. Проще говоря, изо всех сил старался скрыть свою подозрительную деятельность, которой он занимается с заместителем министра финансов Юрием Шевченко.

«Багнет» будет следить за развитием ситуации и сообщать новые подробности из жизни «акцизных аферистов», которые сегодня, похоже, пытаются нагреть руки за счет бюджета и сыграть на пользу фальсификаторам и контрабандистам.