12:00 / 23.05.2012 Расследования

«Дерегулятор» Бродский вновь опозорил страну

Дипломированный шпалоукладчик на встрече с грузинскими бизнесменами вел себя, как на стрелке с «братанами» в сауне

В прошлую пятницу состоялся международный форум «Украина-Грузия», представлять страну на котором должен был первый вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет газета «День». Но он на встречу не пришел, аргументируя свое отсутствие проблемами со здоровьем.

Как бы там ни было, лучше бы Сергей Леонидович встретился с грузинами. Ведь из-за его отсутствия случился международный казус – на бизнес-форум представлять Украину пришел наименее подходящий из многочисленной чиновничьей братии кандидат – «дерегулятор»-шпалоукладчик Михаил Бродский. Сегодня он по нелепому стечению обстоятельств занимает должность главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, а также – систематически нарушает законы, троллит, занимается рейдерством и уклоняется от уплаты налогов. И попутно – лжет, лжет, лжет… Его паталогическая склонность к распространению недостоверной информации подтверждена судами уже 17 раз!..

Словом, лучшей кандидатуры для того, чтобы продемонстрировать, что в Украину не стоит вкладывать деньги и вообще стоит держаться от страны подальше, подыскать было сложно.

Бродский вел себя в своем стиле. Пришел явно неподготовленным –  7,5 минут на сбивчивую речь и общие фразы: обещания в духе старого доброго «улучшения уже сегодня». «Мы надеемся на инвестиции в нашу страну. Кроме того, надеемся, что наши инвестиции будут одобрены и в вашей стране», - вещал «дерегулятор».

И не придумал ничего лучше, как заняться саморекламой: пригласил насторожившихся грузинских бизнесменов обращаться к нему в «службу», а также читать его бред в facebook. По свидетельству журналистов никто (!) из присутствующих не посчитал нужным записать название страницы Бродского в социальной сети.

В своих речах чиновник допустил несколько весьма показательных ляпов. Они традиционно свидетельствуют о его низкой образованности (еще бы – шпалоукладчик!) и о том, что он разбирается в экономике и ведении бизнеса, как осел в компоте.

Обращаясь к грузинской «половине» форума, Бродский несколько раз сказал, что украинский бизнес «надеется на то, что его инвестиции с радостью будут восприняты в Грузии». Но почему украинский бизнес так же радостно не вкладывает свои средства в украинскую экономику, чиновник скромно умолчал. По сути, этим ляпом Бродский прямо дал понять грузинским бизнесменам, что все сказки о благоприятном бизнес-климате в Украине – лишь сказки... Ведь очевидно, что если бизнес (в то время как страна чувствует острую необходимость в капиталовложениях) надеется на теплые объятия иностранных экономик, значит не все здесь так радужно, как «поют».

Но самый «сок» Бродский приберег на конец выступления. Достойным завершением его шок-кабаре стал пассаж в духе переговоров с «братками» в сауне. «Насколько мне известно, наш бизнес уже в Грузии присутствует. Группа «Приват» реально занимается ферросплавами. Я не знаю, правда, это они через оффшоры к вам зашли или напрямую из Украины. Но мне кажется, что через оффшор. Тем не менее у них прекрасная здесь (в Украине. — ред.) практика. Они создали здесь курорт. Это я сейчас о туризме говорю. И если у вас они начнут это делать, а я уже слышал, что начинают, то тоже получится хорошая украинская инвестиция», — паясничал Бродский, войдя во вкус.

Словом, стыдно и за державу обидно… Особенно мерзко выглядел лживый «дерегулятор» выглядел на контрасте с грузинским вице-премьером Георгием Барамидзе. Последний сорвал овации аудитории, рассказав о том, что Украина и Грузия договорились сотрудничать по четырем проектам. Это: строительство (Грузия готовится к строительству нового морского порта и города возле него), информационные потоки (по словам Барамидзе, Грузия хочет провести прямую линию связи с Украиной, чтобы не использовать Россию как трансфертную зону) и два проекта в энергетической сфере (транспортировка сжиженного газа из Азербайджана и гидроэнергетика).