11:10 / 07.04.2012 Расследования

Лутковская подтвердила, что является сестрой жены Саши-Мерседеса Лавриновича

Коррумпированный глава Минюста лоббирует назначение свояченицы

Кандидат от парламентского большинства на пост уполномоченного по правам человека Валерия Лутковская в эфире «Большой политики» подтвердила, что является сестрой жены министра юстиции Александра Лавриновича. «Когда я сегодня разговаривала с министром и сказала, что как выяснилось мы с ним являемся родственниками», - заявила Лутковская.

Напомним, этот факт, коррумпированное семейство пыталось скрыть от общественности. «Выяснить»  родственные отношение Лавриновичу и Лутковской помог народный депутат Украины Вячеслав Чорновил заявивший, что очередной тур выборов омбудсмена в парламенте может стать колоссальным позором для Украины. «Ведь она представительница и родственница Лавриновича и сестра его жены. Работала в его бизнесе. Люди, которые во фракции занимаются юридической практикой, также не могли за нее проголосовать. Разве что вставили бы им пальцы в дверь. Когда этого не было, то проголосовали против», - сказал Чорновил.

Как уже сообщал «Багнет», процесс продвижения свояченицы коррумпированного главы Минюста на пост омбудсмена с самого начала попахивал «гнильцой». Конрад Карлович Лавринович обманом «выманил» подписи в поддержку Лутковской. Некоторые парламентарии рассказали журналистам, что министр заверял их в том, что собирает подписи за законопроект в поддержку многодетных семей. При этом «друг детей» Лавринович «скромно» умалчивал о том, что протежируемая им мадам – свояченица,  давняя «боевая» подруга и сотрудник семейной юрфирмы.

«Багнет» неоднократно рассказывал о тотальной коррумпированности семейства Саши-Мерседеса Лавриновича.  Для примера можно привести  схему работы юридической фирмы его сынка Максимки  – «Лавринович и партнеры». Сей юрист-вундеркинд умудряется выигрывать дела против государства, нанося, тем самым, миллионные убытки бюджету. Это ли не коррупция?! Но министр юстиции цинично заявляет о том, что, мол, не обязан блюсти интересы государства в судах (Указ президента говорит об обратном!), да и вообще – гордится своим талантливым ребенком.

Еще одним способом заработка министерского отпрыска Максимки Александровича Лавриновича является законодательное рэкетирство. Недавно «Багнет» публиковал информацию о том, что он, судя по всему, участвует в законотворческой деятельности, которая стала настоящим семейным бизнесом Лавриновичей.

В политикуме бытует мнение, что за проведение юридических заключений и согласований при принятии тех или иных законотворческих и нормативных актов министр юстиции, якобы, требует через посредников откат в размере 25% от любой экономической программыописываемой в том или ином документе, выходящем из стен Минюста. Посредником в большинстве случаев выступает именно талантливый сын своего отца - Максимка Лавринович. Именно он, судя по всему, договаривается с заинтересованными в принятии того или иного нормативного акта бизнесменами…

Также можно вспомнить  о разоблаченном украинскими и немецкими журналистами коррупционном плане министра и немецкой фирмы «Мюльбауэр»; отказ возвращать законным владельцам угнанный в Германии внедорожник класса «люкс» и так далее.

Напоследок приведем авторское определение коррупции от главного «законника» страны, министра юстиции Александра Лавриновича. «Коррупция – это вам не в больнице или в школе. Это когда абсолютно законно можно присваивать себе определенную собственность и использовать ее в своих целях», - дал он мастер-класс на последней пресс-конференции.