14:00 / 26.12.2011 Расследования

Сын Саши-Мерседеса Лавриновича разоряет государство за 350 € в час?

Максим Лавринович готов пожертвовать всем ради карьеры. Точнее – ради денег

Сын скандально известного министра юстиции Александра Лавриновича Максим научился зарабатывать 350 евро в час.  Правда, по словам сынишки вороватого Саши-Мерседеса, для этого на работе надо буквально жить. «Когда работаешь до 2-3 ночи, иногда хочется отдохнуть, ехать домой иногда нет сил... После того, как просыпаешься, едешь домой переодеваешься, едешь в офис - это то, что необходимо для того, если бы быть успешным», - сообщил «ТСН» одухотворенный идеей зарабатывать миллионы Максим.

При этом, истинный баловень судьбы (ведь за все коррупционные шашни, как правило, получает его отец) все же считает нужным напоминать общественности о том, что от Александра Лавриновича на самом деле вообще никак не зависит.

Напомним, ранее Лавринович-младший уже заявлял, что его «способом самоутверждения стали деньги», которые «он начал зарабатывать, еще учась на первом курсе в университете». «Стремление выделиться, создать свое имя, построить карьеру и заработать у меня было очень сильным. Чем больше достижений было у отца, тем проворнее, быстрее и лучше старался действовать я», - неоднократно кичился в своих многочисленных интервью различным изданиям отпрыск одного из самых нынче скандальных политиков в стране, спекулирующего доверием Президента Украины.  

Охотно верится. Сын – частный бизнесмен там, где папа – главный регулятор. Именно это и есть коррупция. (см. схему)

Мы уже упоминали об одном любопытном моменте: череда успехов, признаний и выгодных сделок юридической фирмы «Лавринович и партнеры», которой владеет Максимка, приходится как раз на вторую половину 2006-го года. В этом легко убедиться, ознакомившись с официальным сайтом фирмы – на нем вообще отсутствуют какие-либо новости за 2005 – первую половину 2006 года. Но ведь именно осенью 2006-го Александр Лавринович вновь занял пост министра юстиции.

Для справки, обороты юридической фирмы «Лавринович и Партнеры», основанной в 2004 году, только за последние три года привели к ежегодному приросту в 200% (!), а заработная плата сотрудников, которых в конторе от силы 10 человек, увеличилась как минимум втрое.

Впрочем, есть все основания предполагать, что семейным бизнесом руководит высокопоставленный чиновник Александр Лавринович, а его непутевый сынишка - лишь формальное прикрытие.

Кстати, люди, утверждающие, что знают Лавриновича-младшего лично, характеризуют его отнюдь не как гения предпринимательства и юриспруденции. И в «успешности» семейного бизнеса Лавриновичей все решает пресловутый админресурс папеньки…

Как уже сообщал «Багнет», в расследовании немецких журналистов о попытках отдать немецкой компании «Мюльбауер» за крупный откат производство украинских паспортов также фигурирует «родственник» министра юстиции – сынуля Максимка Лавринович. Семейство намеревается «выудить» под эту аферу 1,5 млрд бюджетных гривен.

 «В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - писал в ноябре 2011 г. немецкий журнал Der Spiegel в публикации о коррумпированности министра юстиции Украины Александра Лавриновича.