15:00 / 29.12.2011 Расследования

Лавринович сожалеет, что его планы по захвату паспортной сферы преждевременно раскрыты

Ушлый министр проговорился, что Минюст планирует «подмять» многие сферы

Комментируя в ходе сегодняшней пресс-коференции возможное реформирование ряда министерств и передачи определенных функций Министерству юстиции, Александр Лавринович отметил следующее: «Я никогда такого анонсирования не делал». Но тут же сожалением поправился: «До того, пока решение еще не принято».

Напомним: речь идет о том, чтобы передать Минюсту регистрационные, разрешительные и другие якобы «не характерные» для МВД функции, касающиеся паспортной системы, контроля над миграционными службами, регистрации физических лиц, беженцев и мигрантов, организации и контроля подготовки, регистрации и экзаменовки водителей транспортных средств. Информация о возможной рокировке идет в документе из «недр» Минюста, который сегодня оказался в распоряжении «Багнета».

При этом, стоит напомнить, не так давно Лавринович заявил о том, что «Минюст не имел и не имеет никакого отношения к печати документов, это компетенция исключительно МВД». Но в планах главы Минюста, очевидно, есть захват паспортной сферы и контроль над другими процессами, находящимися сегодня в компетенции других министерств. Ну а комментировать эту информацию Лавринович отказался, видимо, опасаясь очередного скандала. Ну а по поводу собственной непоследовательности отметил следующее.

«Зря вы сразу делаете вывод, касающийся последовательности или непоследовательности. На самом деле эта функция никогда не была в сфере Минюста, отсутствует и сегодня. Отсутствует инициатива Минюста относительно того, чтобы эти функции перешли в сферу министерства в будущем. И я ее не поддерживаю», - заявил хитрый Лавринович. Впрочем, такие высказывания не помешают министру «смириться» с передачей этих функций в будущем.

«Что касается объединения МВД и МЧС – так это один из этапов реформирования органов исполнительной власти», - продолжил Лавринович. И добавил, что данные предложения были внесены еще год назад.